Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое социальная стратификация?





Десятки тысяч лет люди жили небольшими обществами охотников и собирате­лей. Хотя члены этих групп выбирали кого-либо как самого быстрого, сильного или опытного в собирании пищи, каждый занимал примерно одно и то же соци­альное положение. Но с усложнением обществ — этот процесс детально описан в главе 4 — происходили важные изменения. Некоторые категории людей нача­ли возвышаться над другими, что позволило им захватить больше денег, власти и авторитета.

Социальная стратификация — это система, посредством которой общество распределяет категории людей по иерархии. Она базируется на четырех основных принципах.

1. Социальная стратификация — это особенность общества, а не просто от­ражение индивидуальных различий. Многие из нас размышляют о социаль­ном положении, обращая внимание на личный талант и достижения, и в ре­зультате часто преувеличивают ту меру, в какой нам подвластна наша судь­ба. Вряд ли более высокий процент спасшихся пассажиров первого класса на «Титанике» объясняется тем, что эти люди были умнее или лучше умели плавать, чем пассажиры второго и третьего классов. Они спаслись во мно­гом потому, что на судне существовала система привилегий. Так и дети из богатых семей скорее, чем из бедных, отличаются хорошим здоровьем, хо­рошей успеваемостью в учебе, добиваются успеха в работе и дольше живут. Ни богатые, ни бедные не ответственны за возникновение социальной стра­тификации, однако эта система определяет жизнь всех людей.

2. Социальная стратификация сохраняется из поколения в поколение. Что­бы убедиться в том, что стратификация — это черта обществ, а не индиви­дов, следует обратить внимание на тот факт, что неравенство существует из поколения в поколение. Во всех обществах социальное положение, которое занимают родители, передается и их детям.

На некоторых людей, особенно в обществах, которым свойствен высокий уровень доходов, влияет социальная мобильность (изменение положения в социальной иерархии). Она бывает восходящей или нисходящей. Безуслов­но, радуют достижения Бритни Спирс или Майкла Джордана, некогда зани­мавших довольно скромное положение, а теперь добившихся известности и богатства. Но люди также перемещаются и вниз по ступеням иерархии, тер­пя неудачи в бизнесе, теряя работу или заболевая. Чаще же всего социальный уровень людей меняется как бы в «горизонтальном» плане, когда они меня­ют одну работу на другую. Для большинства людей социальное положение остается почти одинаковым в течение всей жизни.

3. Социальная стратификация универсальна, но изменчива. Социальная
стратификация повсеместна. Но в чем и насколько люди неравны, зави­
сит от конкретного общества. В одном случае это обусловлено прести­
жем, в другом богатство или власть — главный признак различий между


338 Часть III. Социальное неравенство


Глава 10. Социальная стратификация 339


 


людьми. Кроме того, в одних обществах отмечается большее неравен­ство, а в других меньшее. 4. Социальная стратификация предполагает не только неравенство, но и оп­ределенные убеждения. Любая система неравенства не только дает некото­рым людям больше преимуществ, чем другим, но и определяет такой поря­док как справедливый. Общества различаются и тем, в чем состоит неравен­ство людей, и объяснениями того, почему же люди вынуждены занимать неодинаковое положение.

Date: 2015-12-13; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию