Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проституция





Проституцией называется продажа сексуальных услуг. Часто именуемая «древней­шей профессией в мире», проституция всегда была широко распространена, и при­близительно каждый пятый взрослый американец признается в том, что ему прихо­дилось оплачивать сексуальные услуги в то или иное время (NORC, 2001; р. 1135). Считая секс выражением интимных взаимоотношений двух человек, люди нахо­дят идею платного секса неприятной. Как следствие на всей территории США, за исключением некоторых областей Невады, проституция запрещена законом.

Если говорить обо всем мире, то наибольшего размаха проституция достигает в странах с низким уровнем доходов, где сильны патриархальные настроения, а тра­диционные культурные нормы ограничивают возможности женщин зарабатывать себе на жизнь. На карте мира 9.2 показаны места наибольшего распространения проституции'.

Типы проституции. Большинство проституток (многие предпочитают ней­тральный термин «сексуальные работники») — женщины, но они подпадают под разные категории. Девочки по вызову — элитные проститутки: как правило, привле­кательные, молодые женщины с хорошим образованием, которые сами договари­ваются о встрече с клиентами по телефону. Специальные страницы газет в любом крупном городе пестрят рекламными объявлениями, предлагающими «услуги со­провождения», посредством которых женщины (и гораздо реже мужчины) пред­лагают за плату как компанию для совместного времяпрепровождения, так и секс.

«Сексуальные работники среднего звена» трудятся в «массажных салонах» или публичных домах под контролем своих менеджеров. У них меньше возможностей при выборе клиентов, и их услуги оплачиваются ниже; кроме того, они получают не больше половины того, что зарабатывают.

Вообще, проституция широко распространена в тех обществах, где женщины занимают низшие сту­пени социальной лестницы. Китайская Народная Республика — во всяком случае официально — похваляется тендерным равенством, включая искоренение «порока»: проституции, которая угнета­ет женщин. В большей части Латинской Америки, где сильны патриархальные влияния, проститу­ция, напротив, дело обычное. Патриархат силен и во многих исламских странах, однако религия „,,,-r,,r,..o-r п^тишивтч т1 потому ппоститупня имеет ограниченный характер. В западных странах


322 Часть II, Основы общества


Глава 9. Сексуальность 323


 


На самом дне иерархии сексуальных работников находятся уличные прости­тутки — женщины и мужчины, работающие на улицах больших городов. Про­ституток-женщин контролируют мужчины-сутенеры, которые забирают боль­шую часть полученных теми денег. Работающие на улице больше других групп рискуют стать жертвами насилия со стороны сутенеров и клиентов (Gordon & Snyder, 1989; Davidson, 1998).

Большинство проституток предлагают гетеросексуальные услуги. Геи, занима­ющиеся проституцией, также берут плату за секс. Исследователи сообщают, что многие из этой группы лиц пострадали от своих семей и друзей, которые отреклись от них из-за их сексуальной ориентации (Weisberg, 1985;Boyer, 1989; Kruks, 1991).

Преступление без потерпевших? В США проституция почти повсеместно счи­тается противозаконным занятием, но многие люди видят в ней преступление без потерпевших (см. главу 8). Следовательно, вместо того чтобы неизменно следить за соблюдением законов, запрещающих проституцию, полиция устраивает эпизо­дические акции преследования. Похоже, наше общество желает контролировать проституцию, полагая, однако, что ликвидировать ее никогда не удастся.

Является ли торговля сексом преступлением без потерпевших, которое нико­му не вредит? Конечно, многие люди, придерживающиеся принципа «живи сам и не мешай жить другим», скажут именно так. Но эта точка зрения игнорирует тот факт, что проституция подвергает многих женщин оскорблениям и насилию, а так­же играет роль в распространении заболеваний, передающихся половым путем, включая СПИД. Кроме того, многие женщины, живущие в бедности, попадают в капкан торговли сексуальными услугами — в основном для чужой выгоды, тогда как сами рискуют жизнью.

Сексуальное насилие и оскорбление

Хотя половая жизнь сопровождает любовные отношения, секс может переплетать­ся с насилием и ненавистью. Сексуальное насилие — от словесного оскорбления до изнасилования и убийства — широко распространено в США.

Изнасилование. Хотя многие люди считают изнасилование разновидностью секса, в действительности оно является выражением власти, актом насилия, в ходе которого секс — средство, чтобы ранить, унизить или подавить другого челове­ка. По данным Федерального бюро расследований США, изнасилованию еже­годно подвергается около 90 тыс. женщин. Эта цифра отражает лишь официаль­ные данные, фактически она намного выше (McCormick, 1994, Federal Bureau of Investigation, 2001).

Официальное определение изнасилования, данное федеральным правитель­ством, звучит так: «Плотское познание женщины, осуществленное с применением силы и против ее воли». Поэтому в официальные статистические сводки попада­ют только жертвы женского пола. Но насилуют и мужчин: на их долю, по-видимо­му, приходится 10% всех случаев. Большинство мужчин, насилующих представи­телей своего же пола, не являются гомосексуалистами: они — гетеросексуалы, по­буждаемые желанием не секса, а доминирования над другим человеком (Groth &


КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ

Изнасилование во время свидания: разоблачение опасного мифа

Эйприл Сандерс была вне себя от волнения: ей предстояло свидание с Бобом Мак-Мэгоном -старшекурсником, от которого она была без ума. В субботу вечером, в 10 часов, они встре­тились с Бобом на южной окраине Артс-Квод и, непринужденно болтая, направились через кампус на вечеринку. Чем больше Боб говорил, тем сильнее он нравился Эйприл. Когда они слились с толпой, собравшейся на излюбленной студентами площадке, там уже гремела музыка и пиво лилось рекой. Они выпили по несколько кружек и потанцевали. Потом подсели к столику, где пировали какие-то приятели Боба, угощавшиеся крепким ликером. Боб протянул Эйприл стакан. Она помедлила, но затем улыбнулась и выпила до дна. Он на­полнял ее стакан снова и снова, и вскоре у Эйприл закружилась голова. Она знала, что выпи­ла слишком много, и все, чего ей хотелось, - пойти домой и лечь спать. Краснея от стыда, она сказала, что хочет отправиться к себе, в общежитие. «Без проблем», - ответил Боб и настоял, что проводит ее.

Придя домой, Эйприл впустила и Боба, а сама стала искать аспирин. Они сидели на кушетке и беседовали, когда Боб попытался ее поцеловать. Казалось, что в ту секунду перед ней был совершенно другой человек, настойчиво принуждавший Эйприл к сексу. «Не надо, Боб!» -умоляла Эйприл, охваченная страхом. Но Боб был решителен и силен, и она просто не суме­ла его остановить.

Через 10 минут все кончилось, Боб встал и ушел. Первой реакцией Эйприл было желание принять душ. «Я чувствовала себя ужасно грязной, - вспоминала она впоследствии. - Я тер­ла и терла себя, как заведенная». Она проплакала несколько часов, пытаясь понять, почему вечер закончился так кошмарно. «Неужели меня изнасиловали? - спрашивала она себя. -Я говорила ему "нет", я пыталась остановить его». Но ее беспокоило и другое: «Кто мне пове­рит? Мы вместе выпивали. Я впустила его в свою комнату».

Утром Эйприл Сандерс пошла к декану, чтобы заявить о нападении. Позднее, в тот же день, у нее состоялась беседа с двумя офицерами полиции. Полиция провела расследование, но действовала неохотно, так как Боб заявил, будто половой акт произошел по обоюдному со­гласию, а рассказ Эйприл оставался бездоказательным, ибо не было ничего - ни ссадин, ни разорванной одежды, ни результатов медицинского осмотра.

Случай с Эйприл Сандерс абсолютно типичен. Фактически половина как минимум всех жертв сексуальной агрессии не обращается в полицию. Одной из причин этого может быть то, что многие женщины и мужчины не понимают, что такое изнасилование. По сути, в США настолько распространены три заблуждения, касающиеся изнасилования, что их можно назвать мифами. Миф 1: насилуют только незнакомые. Сексуальное нападение вызывает в сознании об­раз незнакомого мужчины, крадущегося в темноте и внезапно набрасывающегося на ничего не подозревающую жертву. Однако в четырех случаях изнасилования из пяти жертва знает преступника. Поэтому понятие об «изнасиловании в ходе свидания» или «изнасиловании по знакомству» больше соответствует реальному положению дел.

Миф 2: женщины сами провоцируют насильников. По мнению многих, изнасилован­ная женщина наверняка повела себя так, что мужчина счел ее расположенной к сексу. Разве Эйприл Сандерс не согласилась пойти выпить? Разве она не впустила Боба в свою комнату глубокой ночью? Подобные сомнения в собственных действиях часто парализуют жертв. Но пойти с мужчиной куда бы то ни было или даже пригласить его к себе домой означает согла-


324 Часть II. Основы общества


Глава 9. Сексуальность 325


 


Миф 3: изнасилование - это просто секс. О каком преступлении можно говорить, если к горлу женщины не приставляли ножа и не связывали и не затыкали рот кляпом? На это можно ответить, что по закону принуждение женщины к сексу без ее согласия является насильствен­ным преступлением. «Занятие сексом» подразумевает интимность, заботу и, самое главное, обоюдное согласие, тогда как при изнасиловании ничего этого нет. Оно не только жестоко самим фактом физического насилия, но и подрывает, если совершено по знакомству, дове­рие жертвы к людям. Особенно глубокие психологические раны остаются у той половины жертв изнасилования, которым нет еще и 18 лет; 1/3 из них подвергается нападению со сто­роны своих отцов и отчимов (Greenfield, 1996).

Чем больше люди будут верить этим мифам, тем больше женщин окажется жертвами сексу­альной агрессии. Древние вавилоняне побивали изнасилованных замужних женщин камня­ми, будучи убеждены в их измене. За прошедшие тысячелетия представления мало измени­лись, и это позволяет понять, почему даже сейчас из 20 насильников лишь 1 отправляется за решетку.

Проблема изнасилования нигде не обсуждалась столь широко, как в кампусах. Студенческая среда побуждает к скорому сближению и доверию. В то же время многим студентам еще немало предстоит узнать об интимных отношениях и о самих себе. Поэтому студенческая жизнь не только сближает, но и повышает вероятность сексуального насилия. Сегодня, чтобы справиться с этой бедой, во многих учебных заведениях активно рассматри­ваются мифы об изнасиловании и роли алкоголя в студенческой жизни. Студентам - и муж­чинам и женщинам в равной мере - нужно уразуметь две простые истины: секс без согласия женщины является изнасилованием, и если женщина говорит «нет», то она имеет в виду имен­но «нет» и только «нет».

А как считаете вы:

1. Почему, на ваш взгляд, мифы об изнасиловании распространены так широко?

2. Какие программы и правила в вашем учебном заведении касаются сексуальной агрессии?

3. Какие дополнительные меры необходимо принять?

Источники: Gibbs, 1991a, 1991b; Gilbert, 1992

Изнасилование в ходе свидания. Расхожий миф гласит, что изнасилование совершают только те, кого жертвы не знают. Однако в действительности большин­ство таких случаев совершается людьми, знакомыми с жертвой, и обычно проис­ходит в привычной обстановке, часто — дома. По этой причине «изнасилованием в ходе свидания» и «изнасилованием по знакомству» называется сексуальное наси­лие, осуществляемое над женщинами знакомыми ей мужчинами.

Многие жертвы такого насилия не заявляют о преступлении. По мнению неко­торых, нападение не может быть изнасилованием, поскольку преступник — знако­мый. Но тенденция изменяется, и о подобных эпизодах заявляют все большее чис­ло женщин. Подробнее эта тема рассматривается в материале врезки.

Date: 2015-12-13; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию