Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 7: Нарушение периферического кровообращения. Воспаление





Цель занятия:

Усвоение этиологии, патогенеза, значения для организма нарушений периферического кровообращения и микроциркуляции

Задачи обучения:

Студент должен знать:

· причины возникновения, механизмы развития, особенности микроциркуляции, внешние проявления и значение для организма артериальной и венозной гиперемии, ишемии, постишемической реперфузии, стаза, тромбоза и эмболии

Студент должен уметь:

· воспроизвести в эксперименте артериальную, венозную гиперемию, ишемию

· получить модель жировой эмболии, пронаблюдать движение эмболов по сосудам и вызванные ими нарушения кровообращения.

Основные вопросы темы:

1. Основные формы нарушения периферического кровообращения: артери­альная гиперемия, венозная гиперемия, ишемия, стаз. Их виды, причины и меха­низмы развития, внешние проявления. Состояние микроциркуляции при разных видах нарушений периферического кровообращения.

2. Тромбоз и эмболия как причины нарушения периферического кровообращения. Тромбоз, понятие, причины, патогенез тромбообразования в артериях и венах. Причины и меха­низмы образования эмболов; виды эмболии. Тромбоэмболическая болезнь. Значение, исходы и последствия тромбозов и эмболии. Пути профилактики и терапии.

3. Типовые нарушения микроциркуляции (внутрисосудистые, сосудистые, внесосудистые). Капиллярно-трофическая недостаточность. Недостаточность лимфатической системы, ее формы.

4. Воспаление, определение понятия. Этиология воспаления, классификация флогогенных факторов.

5. Компоненты воспаления. Первичная и вторичная альтерация при воспалении. Изменения обмена веществ, физико-химические изме­нения в очаге воспаления.

6. Медиаторы воспаления, их виды, происхождение.

7. Реакция сосудов микроциркуляторного русла. Изменения кровотока, их стадии и патогенез.

8. Экссудация. Виды экссудатов. Состав и свойства гнойного экссудата.

9. Эмиграция лейкоцитов; стадии и патогенез. Недостаточность фагоцитоза (наследственная и приобретенная), значение для организма.

10. Пролиферация, механизмы развития пролиферации, ее стимуляторы и ингибиторы.

11. Местные и общие признаки острого воспаления. Хроническое воспаление, особенности патогенеза.

12. Роль реактивности в развитии воспаления; связь местных и общих явле­ний при воспалении; значение иммунных реакций в воспалительном процессе.

13. Диалектическая взаимосвязь повреждения и защитно-приспособительных реакций в воспалительном процессе. Исходы воспаления. Биологическое зна­чение воспаления. Принципы противовоспалительной терапии.

14. Особенности воспалительных процессов в челюстно-лицевой области. Вос­паление пульпы зуба, периодонта, парадонта и слюнных желез. Особенности стадии пролиферации в тканях зубочелюстной системы. Гранулематозное воспа­ление.

Методы обучения и преподавания:

Дискуссия, работа в малых группах - выполнение экспериментов, оформление протоколов, обсуждение результатов.

Date: 2015-12-12; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию