Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 6. Гипоксия. Лихорадка





Цель:

Усвоение этиологии и патогенеза различных типов гипоксии и лихорадок

Задачи обучения:

Студент должен знать:

· классификацию, этиологию и патогенез экзогенной и эндогенной гипоксии

· механизмы срочной компенсации и долговременной адаптации организма к гипоксии

· этиологию лихорадки, стадии, патогенез повышения температуры при лихорадке

Студент должен уметь:

· получать модель гемической гипоксии у мышей и изучать ее проявления

· различать различные типы температурных кривых

Основные вопросы темы:

1. Определение понятия. Гипоксия как состояние абсолютной или относи­тельной недостаточности биологического окисления. Роль гипоксии в этиологии и патогенезе разнообразных патологических процессов и болезней. Устойчи­вость отдельных органов и тканей к кислородному голоданию. Принципы классификации гипоксических состояний.

2. Типы гипоксии. Этиология и патогенез основных типов гипоксии: экзоген­ного, респираторного, циркуляторного, гемического, тканевого. Смешанные формы ги­поксии.

3. Показатели газового состава артериальной и венозной крови при отдель­ных типах гипоксии.

4. Экстренные компенсаторные приспособительные реакции при гипоксии. Механизмы формирования долговременных адаптивных реакций при гипоксии.

5. Роль местной гипоксии в патогенезе воспалительных и дистрофических по­ражений пародонта, заболеваний слизистых оболочек, одонтогенных воспали­тельных процессов челюстно-лицевой области.

6. Определение понятия и общая характеристика лихорадки. Этиология лихорадки, инфекционные и неинфекционные лихорадки. Пер­вичные (экзогенные и эндогенные) и вторичные эндогенные пирогенны (ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО).

7. Патогенез повышения температуры тела при лихорадке. Стадии лихорадки. Терморегуляция и клинические проявления на разных стадиях лихорадки.

8. Изменения обмена веществ и функций физиологических систем при лихо­радке.

9. Биологическое значение лихорадки для организма. Отличие лихорадки от гипертермии.

10. Изменения функции слюнных желез и состояние слизистой ротовой полости при лихорадке.

Методы обучения и преподавания:

Дискуссия, работа в малых группах - выполнение заданий, обсуждение результатов.

Date: 2015-12-12; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию