Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центры финансовой ответственности





Прежде чем начать бизнес-планирование, следует определить в связи с организационной структурой редакции центры финансовой ответственности. Это подразделения, которые обеспечивают создание и продажу продукта и приносят в конечном итоге доход редакции. Необходимо точно знать, кто приносит доход предприятию и в какой мере, кто производит конкурентоспособную продукцию. Применительно к СМИ: кто становится автором публикаций, делающих имя газеты и уровень поднимающих ее; кто является лицом телеканала или голосом радиостанции; чьи выступления находят отклик у читателя, зрителя и слушателя. Кроме того, кто привлекает наибольшие объемы рекламы и определяет отношения вашей редакции с рекламодателями; кто проводит бартерные и торговые операции, обеспечивая редакцию бумагой; кто договаривается с типографией и постоянно работает с ней; кто приносит доход от неосновных видов деятельности. Важный момент – как ваша редакция строит отношения с государственными органами, с надзорными и контролирующими инстанциями.

Работает ли рекламный отдел в полную силу или довольствуется самотеком, ищет ли он рекламу или рекламисты проводят время на презентациях фирм, работая в своих интересах, но ничего не принося редакции. Возможно, рекламисты недооценивают работу с частными объявлениями читателей и физических лиц, не работают на коммерческих выставках, не контактируют с предприятиями, которые могли бы пополнить рекламный бюджет, не ищут разнообразных форм привлечения рекламодателей и не ведут PR-кампанию в интересах газеты. Такая пассивность может быть осуждена.

Важно, чтобы у рекламного отдела была гибкая, структурированная, проверенная практикой система скидок и расценок, единая политика стимулирования рекламных агентов, политика оформления рекламы, увязанная с общим дизайном и принципами верстки газеты или монтажа телепрограммы. Рекламный отдел и его штаты должны быть сбалансированы, но достаточны, там должно царить четкое распределение функций и единая стратегия действий в интересах редакции. И, конечно же, строгая финансовая дисциплина: ведь закон о рекламе запрещает косвенную рекламу (иногда неверно называемую «скрытой»), а финансовые нарушения при приеме рекламы контролируются как Министерством информации, так и антимонопольным департаментом Министерства экономики, налого­выми инспекциями, которые ведут надзор за рекламой и соблюдением лицензий. Все эти вопросы – забота коммерческого директора.

Психологи, анализирующие не одно десятилетие работу различных компаний и организаций, доказали: 20 % успешно работающих сотруд­ников обеспечивают 80 % дохода. Они определяют лицо издания, создавая наиболее заметную и конкурентоспособную журналистскую продукцию, определяют облик и стоимость вашего специфического товара. Эти люди должны быть включены в то, что обычно именуют командой. Центры финансовой ответственности, или по западноевропейской терминологии центры прибыли, становятся субъектом бизнес-планирования. Итак, вы должны твердо знать, сколько дохода получаете от выпуска и продажи газеты (теле- и радиопрограмм), рекламы, диверсифицированной деятельности. Реальность бизнес-плана зависит от реальности планирования доходов по этим статьям.

Необходимо также внедрить внутри предприятия бюджетное управление (бюджетирование). Это означает жестко установленный план расходов по подразделениям, по тем же центрам финансовой ответственности, а также по общим расходам. Как ни странно, людей нужно приучать к тому, что нельзя тратить больше, чем зарабатываешь, нельзя проедать деньги, необходимые на техническое перевооружение и развитие и так далее. Можно поднять зарплату вдвое, но тогда придется расстаться с мечтой о новых компьютерах и диктофонах.

Система бюджетирования, закрепленная положением, становится внутренним законом, нарушать который нельзя. Формализованные бюджетные отношения внутри фирмы могут вызвать неудовольствие, но потребуют четких ясных объяснений и убеждения коллектива. С одной стороны, это чревато коллективным эгоизмом, с другой – управленческая функция упрощается: нельзя, потому что не запланировано в бюджете.

Важный фактор успешной работы на рынке – грамотная система внутренней и внешней отчетности. Надо отметить, что бухгалтерия отечественная и бухгалтерия по международным стандартам отличаются друг от друга. Но для того, чтобы привлечь внешнего инвестора из-за рубежа, предприятию приходится внедрять международные стандарты учета или полностью переходить на них, или вести этот учет параллельно с отечественным. Сегодня вопрос международных стандартов учета – это общая проблема нашей экономики, от решения которой также зависит степень интеграции в мировое хозяйство и уровень сотрудничества с зарубежными партнерами. В противном случае получается, как с заводом «Форд-юнион» – по белорусским стандартам он имел прибыль, а по европейской бухгалтерии – убытки. Такие проблемы решены с вводом с 1 января 2004 г. нового плана счетов бухгалтерского учета.

Бухгалтерия (финансовая дирекция) – то место, где в первую очередь должны быть применены компьютерные технологии и программные средства автоматизации учета и отчетности. Недостатка в таких средствах сейчас нет, и пакеты компьютерных программ для бухгалтерского учета – весьма популярный товар на рынке. Надо сказать, что бухгалтерия должна быть под жесточайшим профессиональным контролем руководителя и финансового директора. Поэтому главный редактор должен иметь понятие о бухгалтерском учете, пусть даже в своей журналистской деятельности он и не писал на экономические темы. Запомните: бухгалтерия – это то место, где в отсутствие контроля начинается банкротство фирмы.

Естественно, необходимо разработать и внедрить систему контроля за исполнением решений и поручений (кто, что, когда делает). Это требует создания системы текущего контроля за исполнением решений руководства, за должностными обязанностями и за выполнением разовых поручений. Никогда нельзя забывать о том, что вам поручали, и то, что вы кому-либо поручаете. Приучите себя давать важные поручения письменно, можно потребовать от подчиненных письменных отчетов (не перегибая, однако, палку). Старайтесь давать поручения только на формализованных мероприятиях (совещаниях, планерках, заседаниях редколлегии). Поручения в индивидуальном порядке ведут к нагромождению обязанностей и столкновениям, конфликтам в процессе производства. Например, редактор дает одно поручение, заместитель редактора другое, хотя в номер с утра запланированы другие материалы. В итоге в секретариате сталкиваются три-четыре срочных материала, которые делались по срочным заданиям руководства и ответственный секретарь опять идет к редактору с вопросом: что ставить? В то же время журналисты, отвлекаемые на «нужные, обязательные» темы, вместо систематической работы над ними, не имеют возможности поработать над своими плановыми темами отдела. Еще более пагубно такое управление сказывается на коммерческой деятельности газеты. Но если поручения даны, надо требовать их выполнения по существу.

Все названные пункты относятся к системе регулярного менеджмента. Без внедрения их, хотя бы с воспроизведением общей упорядоченной структуры, создание бизнес-плана будет пустой тратой времени, дорогой прихотью администратора, бюрократическим украшением на вашем предприятии.

 

Date: 2015-12-13; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию