Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению лабораторной работы





Оформление выполненной работы производится в тетради (лабораторном журнале) в следующем порядке:

дата ______

Лабораторная работа №_______

Название работы _____________

I. Теоретическое введение

(В введении должны быть кратко отражены основные положения, определения и формулировки законов, относящихся к выполнению данной работы).

II. Экспериментальная часть

1. Краткое изложение хода работы

2. Схема прибора

III. Расчеты

IV. Выводы

(В выводах сравните полученные результат эквивалентной и атомной масс металла с теоретическими, найденными по табл. Д.И. Менделеева).

Лабораторная работа № 2

ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ

Цель работы: усвоить, что понимается под термином с т е п е н ь о к и с л е н и я, как она рассчитывается; научиться составлять уравнения окислительно-восстановительных реакций (ОВР) методом электронного баланса. Изучить окислительно-восстановительные свойства элементов и их соединений, чтобы уметь определять возможные продукты реакции.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

По признаку изменения степени окисления элементов все химические реакции можно разделить на два типа. К первому относятся реакции, происходящие без изменения степени окисления элементов. К ним относятся многие реакции обмена, некоторые реакции разложения и др.

+1 –2 +1 +1 -1 +1 –1 +1 -2

NaOH + HCl = NaCl + H2O

 

+2 +4 –2 +2 -2 +4 -2

CaCO3 = CaO + СO2

Ко второму типу относятся реакции, происходящие с изменением степени окисления элементов, т.е. ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ реакции – это реакции, в которых происходит передача всех или части валентных электронов от одних атомов, молекул или ионов к другим атомам, молекулам или ионам, что вызывает изменение степени окисления.

Например, в реакции

0 0 +2 -2

Ca + O2 = 2CaO

степени окисления изменяются: у кальция от 0 до +2, а у кислорода от 0 до –2.

Date: 2015-12-13; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию