Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы превращений восстановителей, используемых в работе





1. Сульфит натрия, Na2SO3, содержит серу с окислительным числом «+4». Сера с этим окислительным числом может проявлять свойства как окислителя, так и восстановителя. Однако, при использовании безусловных окислителей, применяемых в настоящей лабораторной работе, сульфит натрия (Na2SO3) выполняет роль восстановителя, окисляясь до серы с окислительным числом «+6» по схеме:

S+4 –2ē → S+6,

следовательно, сульфит натрия переходит в сульфат натрия (Na2SO3 → Na2SO4).

Присутствие иона SO в растворе проявляется добавлением раствора хлорида бария (BaCl2). Образование белого кристаллического осадка BaSO4, нерастворимого в кислотах, указывает на присутствие иона SO .

2. Сульфат железа II (FeSO4) легко окисляется до сульфата железа III, то есть выполняет функцию восстановителя:

FeSO4 → Fe2(SO4)3

Данному превращению соответствует электронное уравнение:

2Fe - 2ē → 2Fe

Образование иона Fe можно проверить, если к раствору добавить раствор роданида калия (KCNS). Появление кроваво-красного цвета раствора укажет на присутствие иона Fe :

Fe + 3 CNS → Fe(CNS)3

3. Иодид-ион (в общем галид-ионы, Г-) обладает только восстановительными свойствами, поэтому при действии окислителей происходит окисление иодид-ионов до свободного иода (в общем случае – до свободных галогенов)

2I- -2ē → I2 (I2 - бурый)

Date: 2015-12-13; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию