Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Степень окисления атома в молекуле – условный заряд атома в соединении, который вычисляется, исходя из предположения, что вещество состоит только из элементарных ионов





Такое вычисление носит формальный характер, т.к. в большинстве случаев химическая связь между атомами бывает ковалентной полярной, а не ионной и, следовательно, образование или разрушение её связано не с переходом электронов, а лишь с их смещением к более электроотрицательному атому, в результате чего атомы получают заряд, как правило, дробный. Однако атому условно приписывают целочисленное значение заряда, называемого его степенью окисления (окислительным числом): Ca+2, O-2.

Степень окисления элемента часто не совпадает с его валентностью, которая определяется числом химических связей, образуемых атомом. Так, в молекуле HCl и H2 валентность водорода одинакова и равна I. Степени же окисления водорода в этих соединениях различны. В молекуле Н2 она равна нулю, в молекуле HCl +1. Таким образом, степень окисления может быть положительной, отрицательной и равной нулю.

Для определения степени окисления атомов в молекуле необходимо пользоваться следующими правилами:

1. Степень окисления атома в простом веществе равна нулю (O20, H20, Na0).

2. Алгебраическая сумма степеней окисления всех атомов, входящих в состав молекулы, равна нулю. Для сложных ионов эта сумма равна заряду иона.

3. В соединениях, для которых характерна ковалентная полярная связь, атомы элементов с большей величиной электроотрицательности имеют отрицательные степени окисления, а с меньшей электроотрицательностью – положительные: ,

Большинство элементов проявляют в соединениях переменную степень окисления, и лишь некоторые из них – постоянную. Значения степеней окисления элементов, проявляющих постоянную степень окисления приведены ниже в табл.1.

Степени окисления элементов в соединениях

Таблица 1

Элемент Символы элементов Степень окисления
Кислород O -2(кроме , пероксидов)
Сера S -2 в H2S и сульфидах
Галогены F, Cl, Br, I -1 в галогенводородных кислотах и их солях
Водород Н +1(кроме гидридов металлов)
Щелочные металлы Li, Na, K, Rb, Cs +1
Щёлочно-земельные металлы Be, Mg, Ca, Sr, Ba +2
Алюминий, бор Al, B +3
Простые газы и простые вещества O2, Н2, Cl2, Br2, I2, N2, S, Fе, Cu  

 

Примеры:

1. Определить степень окисления марганца в соединении KMnO4:

+ 1 + х + 4(-2) =0

х = +7.

2. Определить степень окисления хрома в ионе (Cr2xO7-2)-2

2х + 7(-2) = -2

х = +6.

Формальное допущение, что вещества состоят из элементарных ионов, является весьма полезным при составлении уравнений окислительно-восстановительных реакций, а также при систематизации свойств различных соединений.

СУЩНОСТЬ ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ (ОВР)

Любую ОВР можно разделить на две полуреакции: окисление и восстановление. Рассмотрим реакцию взаимодействия металлического натрия с хлором:

2Na0 + Cl20 = 2Na+1Cl-1

Переход Na ® Na+1 может быть осуществлён за счёт отдачи электрона атомом натрия по схеме:

Na – 1e- ® Na+,

2Na – 2e- ® 2Na+.

Date: 2015-12-13; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию