Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование стоимости электроэнергии





Свободные двусторонние договора. В отношении свободных двусторонних договоров рынок допускает различные условия их заключения по следующим параметрам:

· VСДД – объем поставки э/э по СДД (договорной объем поставки):

o фиксируется заранее и не изменяется по результатам расчета РСВ,

o определяется по итогам расчета РСВ.

· ЦСДД – договорная цена поставки э/э по СДД:

o значение фиксируется заранее и не изменяется по результатам расчета РСВ,

o значение фиксируется постфактум расчета РСВ (например, по некоторой формуле, включающей цены РСВ).

Свободные двусторонние договоры подлежат регистрации АТС для включения указанных в них объемов в плановые объёмы оптового рынка и определения финансовых обязательств участников. СДД бывают 2 видов: по которому НЕ требуется подтверждения отсутствия существенных системных ограничений (Договор НЕ ОСО или Take or Pay) и по которому требуется подтверждение отсутствия существенных системных ограничений (Договор ОСО). Это связано с технической возможностью исполнения данного договора, которую подтверждает технический диспетчер.

Положительные моменты от заключения СДД для производителей заключаются, в том, что объем заключенного СДД для каждого часа операционных суток учитывается в приоритетном порядке, т.е. гарантирует загрузку генераторов на этот объем. Для покупателя данный тип договора выгоден из-за фиксации цен на длительный период (в мировой практике сроки ДД достигают 3 лет), при этом стороны договора сами определяют в какие дни (по регламенту рынка за 2 дня) реализовывать условия договора.

Рынок на сутки вперед. В основе РСВ лежит маржинальный (предельный) поузловой принцип ценообразования, отражающий затраты на производство и передачу дополнительной единицы энергии. Маржинальный принцип предопределяет порядок оптимальной загрузки производителей, согласно которому в первую очередь должны быть задействованы производители с наименьшими предельными затратами. В целях проведения конкурентного отбора участниками оптового рынка формируются модельные пары «цена-количество» (ценовые заявки). Ценовые заявки могут быть представлены в разной форме:

· неинтегральной, состоящей из 24 часовых подзаявок;

· интегральной, состоящей

§ из двух подзаявок (с 0-го по 9-й час и/или с 10-го по 23-й).

§ или одной подзаявки, включающей все часы суток.

Ценовые заявки отражают индивидуальные функции спроса и предложения участников рынка и отражают их желание и готовность купить (продать) указанный в заявке объем электрической энергии по указанной в заявке цене (рис. 6).

Рис. 6. Форма ценовых заявок

 

Для участия на РСВ производители и потребители получают специальный допуск от СО на отсутствие технических ограничений. Для устранения дискриминации определенных производителей в правилах рынка оговорено, что все допущенные к торговли объемы заявок производителей получают разные приоритеты. К таким заявкам относятся:

· Системная надежность, атомные электростанции в части обеспечения требований технологического регламента эксплуатации.

· Теплофикационный режим ТЭС, ГЭС в целях обеспечения экологической безопасности.

· Приоритетные объемы СДД.

· Прочие объемы.

Эти приоритетные объемы являются ценопринимающей ступенью, т.е. заявкой с нулевой ценой.

Заявки на продажу электроэнергии содержи 4 пары «цена-количество» (не более 3 основных и одной дополнительной пары):

· объем по ценопринимающей ступени,

· суммарный объем в парах 1 – 3 должен быть не больше величины проданной мощности,

· цена в парах 1 – 3 должна соответствовать конкурентному уровню,

· 4-ая ступень не участвует в конкурентном отборе РСВ (только БР).

Обобщенная модель функционирования РСВ представлена на рисунке 7:

Рис. 7. Модель маржинального аукциона в РСВ.

 

Балансирующий рынок. Коммерческий оператор в балансирующем рынке осуществляет конкурентный отбор заявок поставщиков э/э и участников с регулируемым потреблением, исходя из минимизации стоимости удовлетворения возникшего спроса на э/э для актуальных системных условий.

Величина обязательств по покупке (продаже) на БР определяется соотношением фактического и планового графиков (рис. 8). Например, для субъекта-поставщика:

-если Vфакт>VТГ, возникает обязательство по продаже объема Vфакт–VТГ;

-если Vфакт<VТГ, возникает обязательство по покупке объема Vфакт–VТГ.

Таким образом, совокупный финансовый результат субъекта действующего в настоящее время ОРЭМ можно определить как:

где: VДД – объемы покупки электроэнергии по двусторонним договорам;

VРСВ и VБР – объемы покупки (продажи) электроэнергии на РСВ и БР;

ЦДД – цена покупки по двусторонним договорам;

ЦРСВ и ЦБР – цена покупки (продажи) на РСВ и БР.

 

Рис. 8. Ценообразование на БР

 

Date: 2015-12-12; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию