Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценообразование в секторах оптового рынка энергии и мощности





Общая схема формирования конечной цены на энергию, приобретаемую на ОРЭМ складывается из многих составляющих (рис. 3.). При выполнении данной РГР студентам предлагается ознакомится только с некоторыми составляющими цены: цена мощности (формируемая по результатам КОМ) и цена электроэнергии (складывается из торговли в секторах ДД, РСВ и БР).


Рис. 3. Схема формирования конечной цены на энергию, приобретаемую на оптовом рынке энергии и мощности.


Формирование стоимости мощности. Основным способом формирования стоимости мощности является КОМ с внесением в его модель поправок на особые условия (пункты 2-6 из перечня основных механизмов торговли мощностью). Для участия в КОМ все генерирующие компании должны подать заявку по каждой ГЕМ (генерирующей единице мощности), в которой указываются значения: мощности (Ny - установленной, Npacп - располагаемой, Nпост - поставляемой) и цены мощности на год вперед с ежемесячной разбивкой. Важным правилом рынка мощности является то, что на рынок мощности НЕ может быть поставлена мощность превышающая объем «поставляемой мощности», указанный в заявке КОМ.

Торговля мощностью ведется в границах ЗСП. Для каждой ЗСП устанавливается предельная цена мощности, которая регулируется ФСТ (федеральной службой по тарифам). Генераторы, подающие заявки на КОМ не в праве и определять стоимость произвольно, а обязаны включать в стоимость мощности только определенные категории затрат, за соблюдением этого правила следит ФАС (федеральная антимонопольная служба).

Организация проведения КОМ (рис. 4):

1. Продавцы предлагают объем мощности и цену поставки этого объема (ценовые заявки на КОМ).

2. ФАС, АТС принимает решение об экономической обоснованности предложения каждого продавца.

Если цена признана экономически обоснованной, продавец проходит КОМ, предложенный объем мощности принимается к поставке, продавцу гарантируется оплата мощности по указанной в его предложении цене (расчетная модель КОМ).

4. Определяется перечень поставщиков мощности, предварительная средневзвешенная цена поставки для покупателей и суммарный объем поставки мощности с ежемесячной разбивкой (предварительная цена КОМ).

5. Окончательная цена поставки мощности, рассчитанная с учетом коэффициента сезонного потребления для каждого месяца периода поставки (1 год), публикуется на сайте СО (окончательная цена КОМ ).

Максимальная мощность в данный месяц - определяется СО

Рис. 4. Схема формирования цены на мощность при проведении КОМ.

 

Если в данной ЗСП планируется ввод в эксплуатацию новых объектов тепловой, гидро или атомной генерации, по которым заключены ДПМ, то отбор этой мощности является первоочередным, и заявка на него называется «ценопринимающей» т.е. вносится в модель с нулевой ценой. Однако компенсация затрат производится в полном объеме покупателями ЗСП. Аналогичная ситуация с вынужденной мощностью (например, мощность в совместном цикле производства с теплом).

Вынужденная генерация
Мощность по ДПМ
Максимальная мощность в данный месяц - определяется СО

Рис. 5. Схема формирования цены на мощность при проведении КОМ с учетом ДПМ и вынужденной генерации

 

КОМ проводится на год вперед и его результаты в течение года не подлежат пересмотру. К торговле электроэнергией будут допущены только те генераторы, которые прошли КОМ.

 

Date: 2015-12-12; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию