Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Косметический массаж





Массаж лица, шеи и головы - один из методов профилактики увядания кожи лица и шеи, лечения нарушения функции сальных желез (сухость или жирность кожи), пастозности лица, парезов лицевого нерва, выпадения волос. Кроме того, массаж улучшает общий вид лица, поддерживает тургор и естественный цвет кожи. Самомассаж лица (ручной или с помощью аппарата) не рекоменду­ется, так как может вызвать нежелательные последствия: растяже­ние кожи, углубление морщин, изменение овала лица, внесение инфекции.

Массажные линии лица располагаются в основном от центра к периферии: от середины подбородка по направлению к мочкам ушей, от середины верхней губы и от наружного угла глаза — к ко­зелку ушных раковин; от середины лба — к височным впадинам.

Массаж лица включает массаж кожи, мышц и нервов лица. Общие приемы массажа лица должны согласовываться с анатоми­ческим расположением отводящих лимфатических сосудов, направленных от средней линии лица в обе стороны. В области лба лимфатические сосуды расположены почти параллельно краю во­лосистой части головы, на висках опускаются книзу, около ушной области подходят к углу нижней челюсти. Лимфатические сосуды носа, глаз, верхней половины шек также направлены к углу нижней челюсти; сосуды губ и нижней челюсти — на различном расстоянии от ее угла; лимфатические сосуды подбородка спускаются прямо вниз к середине подчелюстной области.

При массаже лица применяют поглаживание, растирание, разминание, поколачивание и вибрацию.

Курс массажа — 15-20 сеансов, проводится 2—3 раза в год. Исходное положение пациента лежа на спине, сидя. Длительность массажа лица вместе с массажем передней и задней поверхности шеи не должна превышать 15 мин, передозировка действует угнета­юще, а следовательно, снижает эффект массажа.

Различают косметический массаж по крему, пластический и ле - чебно-косметический массаж.

Косметический массаж по крему

Данный вид массажа направлен на улучшение общего вида лица, предупреждение преждевременного старения, устранение сухости, морщин, отечности и т.д.

Показания к массажу лица:

• пониженное салоотделение кожи лица;

• начинающееся старение кожи липа и шеи (профилактичес­кий массаж);

• отечность кожных покровов, одутловатость лица;

• парез лицевого нерва;

• склеродермия;

• свежие гипертрофические рубцы.

Противопоказания к массажу лица:

• лихорадочное состояние;

• острые воспалительные процессы (фурункул, карбункул, абсцесс);

• заболевания кожи лица (гнойнички, дерматит, экзема, гер­пес и др.);

• резко выраженный гипертрихоз;

• грибковые заболевания;

• плоские бородавки.

Date: 2015-12-13; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию