Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединительнотканный массаж





Соединительнотканный массаж - это массаж рефлекторных зон в соединительной ткани. Метод разработан в 1929 году Е. Dicke,

При заболеваниях внутренних органов, сосудов и суставов воз­никают выраженные рефлекторные изменения подкожной соеди­нительной ткани, в первую очередь нарушение ее эластичности.

Соединительнотканный массаж усиливает обмен веществ, улучшает кровообращение в тканях, устраняет напряжение соеди­нительной ткани и нежелательные реакции нервной системы.

Признаки повышенного напряжения подкожной соедини­тельной ткани:

• оказывает выраженное сопротивление пальцу врача (масса­жиста);

• при пальпации возникает боль;

• при массировании появляется дермографическая реакция в виде широкой полосы;

• при резком повышении напряжения возможно образование кожного валика на месте штриха.

Методика массажа: осуществляют натяжение соединитель­ной ткани подушечками Ш и IV пальцев.

Техника массажа: кожная — осуществляют смещение между кожей и подкожным слоем; подкожная — осуществляют смещение между подкожным слоем и фасцией; фасциальная — смещение осуществляют в фасциях.

Все виды техники объединяет раздражение напряжением (рис. 4.4—4.5).

Соединительнотканный массаж проводят в исходном положе­нии пациента сидя, лежа на боку или лежа на спине. Исходное положение лежа на животе не рекомендуется. Оптимальным счита­ется положение пациента лежа на боку, так как мышцы при этом лучше расслабляются, а положение пальцев, кистей рук и плечево­го пояса массажиста диагональное — более физиологичное, эконо­мичное: у пациента исключаются нежелательные вегетативные реакции.

Массаж выполняют лсщушечхами J— IV пальцев, иногда только одним пальцем, лучевой, локтевой сторонами пальцев или всей поверхностью кончиков пальцев.

Раздражение натяжением выполняют всей рукой, ни в коем случае только пальцами, кистью или предплечьем.

Плоскостной соединительнотканный массаж заключается в смещении по плоскости соединительной ткани — от краев костей, мышц или фасций.


 

Рис. ¥.5.

Направление массажных

движений при соединительнотканном массаже мышц лопатки.

Date: 2015-12-13; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию