Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы массажа. У края крестца. Подушечки первых пальцев помещают в про­дольном направлении вдоль края крестца; остальные разведенные пальцы обеих рук располагают на ягодицах





У края крестца. Подушечки первых пальцев помещают в про­дольном направлении вдоль края крестца; остальные разведенные пальцы обеих рук располагают на ягодицах (ориентировочно 5 см от края кости). Подкожные ткани сдвигают пальцами кистей рук к первым пальцам.

У пояснично-крестцовых суставов. Пальцы, в том числе первый, помещают у края крестца. Массажные движения заканчи­вают у верхнего края подвздошно-крестцовых суставов.

От края крестца к большому вертелу. Массаж начинают так же, как при массаже краев крестца. Малыми смещениями массиру­ют ткани ягодиц по направлению к большому вертелу.

Рис. 4.4. Направление массажных движений при с оединительнотканном массаже мышц спины и таза.

От пояснично-крестцовых суставов. Параллельно до верх­ней передней подвздошной ости. Ткани передвигают к ости малы­ми перемещениями.

У большого вертела. Первые пальцы кистей помещают дор- сальнее области вертела (ориентировочно у начала большой ягодич­ной мышцы), остальные пальцы — на вентральной стороне. Ткани массируют по направлению к вертелу.

Массаж подкожного жирового слоя и фасций. Лечебное натяже­ние - это такое натяжение соединительной ткани, при котором сразу же возникает режущее ощущение, если определяются соеди­нительнотканные зоны.

Техника массажа. Массажные движения выполняются между подкожными тканями и фасцией — это «короткие» движения, направленные перпендикулярно краю костей, мышц или фасций. Они проводятся одно рядом с другим вдоль краев костей, мышц или фасций.

При выполнении подкожного массажа пальцы располагают между подкожным слоем и фасцией в зависимости от напряжения тканей в нескольких сантиметрах от края кости, мышцы или фас­ции. Смещение подкожных тканей осуществляют до возможной границы сдвига — в зависимости от степени напряжения тканей на 1-3 см.

Лечебное натяжение характерно появлением более или менее острого, режущего ощущения.

При выполнении массажа фасций пальцы располагаются под небольшим давлением в глубине тканей — к краю фасции; при этом пациент не должен ощущать ни давления, ни рези. Резкое, острое ощущение наступает сразу же, по типу «острого ножа». При выпол­нении массажа фасций работают только короткими движениями.

Массаж кожи. Если в смещающем слое между кожей и подкож­ными тканями имеются соединительнотканные зоны, их следует массировать с использованием техники массажа кожи.

Техника массажа. Массирующие движения проводят от каудальных к краниальным участкам по ходу кожных складок (на туловище массируют в поперечном, на конечностях — в продольном направлении). Массаж начинают с ягодиц и мышц бедра, затем переходят на поясничный и нижнегрудной отделы позвоночника. В случаях, когда напряжение тканей (соединительнотканные зоны) в данном участке уменьшилось, массаж выполняют в верхних отделах грудной клетки.

При выполнении массажа подушечки пальцев помещают между кожей и подкожными тканями (без давления!). Лечебное натяжение вдоль складок должно вызывать слабое режущее ощу­щение. Массажные движения проводятся как прерывисто, так и непрерывно.

Date: 2015-12-13; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию