Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закаливание





Согласно современным представлениям закаливание – это система мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к целому ряду неблагоприятных воздействий внешней среды. В число этих мероприятий входят и закаливающие процедуры, и научнообоснованный и строго соблюдаемый режим дня, и рациональное, сбалансированное питание, и систематические, правильно дозированные занятия физическими упражнениями, и отказ от таких вредных привычек, как употребление алкоголя и курение. Закаливание нельзя рассматривать изолированно, в отрыве от всего уклада жизни человека. Даже систематическое применение закаливающих процедур не даст желаемого эффекта, если не будет выполняться режим дня в целом.

Закаливание вызывает два вида эффектов – специфический и неспецифический.

1 Специфический эффект выражается в повышении устойчивости организма к тому раздражителю, который использовался в процессе закаливания, например, в повышении устойчивости к холоду при проведении холодовых закаливающих процедур.

2 Неспецифический эффект закаливания проявляется в повышении общей устойчивости организма.

Согласно современным представлениям эффект закаливания специфичен. Специфичность заключается в том, что устойчивость к действию раздражителя наиболее полно проявляется в тех условиях, в которых она вырабатывалась, или же близких к ним. Объясняется это тем, что в формировании эффекта закаливания у человека четко прослеживается роль условно-рефлекторных механизмов. Различают закаливание пассивное и активное.

1 Пассивное закаливание происходит независимо от человека, когда он ходит в облегченной одежде, много времени проводит на открытом воздухе, купается. Эффективность пассивного закаливания невелика.

2 Активное закаливание – это систематическое применение искусственно создаваемых и строго дозируемых холодовых воздействий, направленных на повышение устойчивости организма к холоду.

Закаливающие процедуры разделяют на общие, когда воздействию подвергается вся поверхность тела, и местные, направленные на закаливание отдельных участков тела. Местные процедуры оказывают менее сильное действие, чем общие. Но добиться полезного эффекта можно и при местном закаливании, если умело подвергать воздействию температурных факторов наиболее чувствительные к охлаждению участки тела – ступни, горло, шею. Особенно полезно сочетать общие и местные закаливающие процедуры.

Средствами закаливания служат естественные, природные факторы – солнце, воздух, вода. Целесообразно использовать их в комплексе.

Солнце. В солнечном спектре различают несколько видов лучей: световые, инфракрасные, ультрафиолетовые, гамма-лучи, лучи рентгена и космические лучи. Световые лучи обеспечивают возможность видения. Инфракрасные – оказывают тепловой эффект. Ультрафиолетовые – наиболее биологически значимы. Благодаря своему бактерицидному свойству они убивают микроорганизмы, бактерии, вирусы. Эти лучи активизируют витамины А, С, Е, способствуют образованию витамина D в организме. Под влиянием оптимального облучения ультрафиолетовыми лучами активизируется деятельность желез внутренней секреции, повышается выносливость к умственным и физическим нагрузкам.

Воздух. Влияние на организм оказывает температура, влажность и скорость движения воздуха. В зависимости от сочетания этих факторов влияние воздуха на организм различно.

Вода – это древнейшее средство закаливания, характеризующееся выраженным охлаждающим эффектом, который зависит от ее температуры, скорости течения, минерального состава, механических факторов. При одной и той же температуре охлаждение будет интенсивнее в движущейся воде (реке), чем в спокойной (озеро). В морской воде эффект будет больше, так как в ней растворено много минеральных веществ.

Date: 2015-12-13; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию