Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1 Физическая культура в общекультурной и профессионально-прикладной подготовке студентов





Законодательство о физической культуре и спорте основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Федерального закона и принимаемого в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации. Основополагающей задачей государственной политики является создание условий для роста благосостояния населения России, национального самосознания и обеспечения досрочной социальной стабильности. Создание основы для сохранения и улучшения физического и духовного здоровья граждан в значительной степени способствует достижению указанной цели. В то же время существенным фактором, определяющим состояние здоровья населения, является поддержание оптимальной физической активности в течение всей жизни каждого гражданина. Опыт многих развитых стран показывает, что такая задача может быть решена при реализации комплексной программы.

В 2006 году правительство Российской Федерации утвердило целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы». Целью программы является создание условий для укрепления здоровья населения путем развития инфраструктуры спорта, популяризации массового и профессионального спорта (включая спорт высших достижений) и приобщения различных слоев общества к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Для достижения указанной цели одной из приоритетных задач является повышение интереса различных категорий граждан России к занятиям физической культурой и спортом. В соответствии с государственным образовательным стандартом физическая культура с 1994 года представлена как обязательный компонент гуманитарного образовательного цикла. Особенность физической культуры заключается в рациональном использовании человеком своей двигательной деятельности как фактора физической подготовки к жизненной практике, оптимизации личного физического состояния и развития.

Физическая культура – часть общей культуры общества, совокупность материальных и духовных ценностей человека. Целостность человеческой личности проявляется, прежде всего, во взаимодействии и взаимосвязи психических и физических сил организма. Гармония психофизических сил организма повышает резервы здоровья, создает условия для творческого самовыражения в различных областях нашей жизни.

Целью физического образования является формирование физической культуры студента и способности реализовать ее в социально-профессиональной, физкультурно-спортивной деятельности и в семье. Ценностными ориентациями в отношении студентов к физической культуре выступают материальные, физические, психические и социокультурные критерии. Предусматривается, что по завершении обучения в области физической культуры должны быть созданы устойчивая мотивация и потребность здорового и продуктивного стиля жизни. Образ жизни нельзя навязывать извне. Личность имеет право выбора значимых для нее форм жизнедеятельности, типов поведения. Здоровый образ жизни отражает процессы самоорганизации и самодисциплины. Здоровье является важнейшей ценностью для человека. По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов». Здоровье можно представить и как процесс сохранения и развития психических, физических и биологических способностей человека, его оптимальной трудоспособности, социальной активности при максимальной продолжительности жизни.

Конкретные задачи, стоящие при воспитании высококвалифицированного специалиста определяются особенностями их профессиональной деятельности и состоят в том, чтобы сформировать прикладные знания, умения и навыки психофизической подготовленности. Прикладные специальные качества – это способность организма противостоять специфическим воздействиям внешней среды. Профессионально-прикладная физическая подготовка опирается на трудовой процесс и физическую культуру. Производственная физическая культура – система методически обоснованных физических упражнений, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, направленных на повышение и сохранение устойчивой профессиональной дееспособности.

 

Date: 2015-12-13; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию