Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушение устной и письменной речи





Экспрессивная речь при семантической афазии отлича­ется сохранностью артикуляторной стороны речи. Однакс могут отмечаться выраженные амнестические трудности подсказка первого слога или звука слова помогает больно му. Слова заменяются описанием функции предмета: «Ну это то, через что смотрят на улицу» или «Это то, что пока зывает время».

В основе амнестических трудностей при семантической афазии лежит нарушение так называемого «закона силы» (А. Р. Лурия), позволяющего в норме безошибочно выби­рать слово из серии слов, близких по категориальной отне­сенности, по смыслу. Нарушение этого «закона силы» бло­кирует поиск слова как парадигмы в определенном семантическом поле, в связи с чем больные прибегают к синтагматическому приему описания функции или кате­гориальной принадлежности предмета: «То, чем едят рыбу», «То, чем режут (пишут и т. д.)». Вербальные пара­фазии не характерны для семантической афазии, так как больные не замещают одну парадигму другой. Бедность лексики выражается в редком употреблении прилагатель­ных, наречий, описательных оборотов, причастных и де­епричастных оборотов, пословиц, поговорок, в отсутствии поисков точного или «меткого» слова.

При этой форме афазии письменная речь отличается бед­ностью, стереотипностью синтаксических форм, в ней мало сложносочиненных и сложноподчиненных предложений, сокращается употребление прилагательных.

При семантической афазии наблюдаются грубые наруше­ния счетных операций. Больные смешивают направления действий при решении арифметических примеров, испыты­вают трудности при действии с переходом через десяток, с трудом записывают со слуха многозначные числа. Напри­мер, вместо числа 1081 человек записывает 1801, 1108, так как затрудняется в определении разрядности числа. Нару­шения счета проявляются в трудностях понимания текста задач, так как они включают те же логические элементы боль­ше — меньше, дальше — ближе, на сколько, во сколько раз и т.д., что также объясняется нарушением симультанного ана­лиза и синтеза тех же логико-грамматических конструкций.

Date: 2015-12-13; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию