Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскройте механизм воздействия физкультминуток на динамику общей работоспособности человека в течение дня. Выполните комплекс упражнений физкультминутки





 

1. Требования безопасности при проведении занятий по лыжной подготовке.

Травмы во время занятий по лыжной подготовке могут случаться при движении по узким лесным дорогам, на обледенелых склонах, на снегу, покрытом коркой, в местах, где мало снега, где растет кустарник и торчат пни, камни. Возможны также отморожения лица, рук и ног. Во время лыжной подготовки следует выполнять следующие правила безопасности:

— при поломке или порче лыжного снаряжения, которую невозможно устранить в пути, сообщить об этом учителю и с его разрешения двигаться к лыжной базе (учебному заведению);

— при первых признаках обморожения, а также при плохом самочувствии прекратить занятия и сообщить об этом учителю;

— при получении травмы немедленно оказать пострадавшему первую помощь, сообщить о случившемся администрации школы и родителям, при необходимости доставить в ближайшую больницу;

— при падении на спуске нужно быстро подняться и освободить трассу

— при вынужденном падении безопаснее падать на бок в сторону;

— при оказании первой помощи при обморожении необходимо внести пострадавшего в теплое помещение, чтобы исключить повторное обморожение.

При занятиях лыжным спортом нередки случаи обморожения открытых участков лица и шеи. При побелении или потере чувствитель­ности кожи ушей, носа, щек нужно немедленно сделать растирание. Сначала растирают до порозовения кожу по соседству, а затем на самом отмороженном участке. Делать это можно сухой рукой, а не сне­гом, так как в последнем случае можно повредить кожу и занести ин­фекцию.

Если во время занятий (соревнований) ты по каким-либо причинам был вынужден сойти с дистанции, обязательно предупреди об этом учителя-инструктора, судейскую коллегию (лично, через контролера или товарища).

О поломке и порче лыжного снаряжения также сообщи учителю. Если невозможно произвести починку в пути, то, получив разрешение учителя двигайся к школе, лыжной базе или ближайшему населенному пункту,.

Не раздевайся во время бега на дистанции и после его окончания, это приведет к простуде.

2. Какие признаки различной степени утомления вы знаете и что надо делать при их появлении?

Утомление — это физиологическое состояние организма, прояв­ляющееся во временном снижении его работоспособности в результате проведенной работы (умственной или физической). Ведущими причи­нами утомления являются нарушения в слаженности функционирова­ния различных органов и систем.

О степени утомления занимающихся в процессе занятий физическими упражнениями можно судить по внешним признакам (см. таблицу).

Утомлению, как правило, предшествует чувство усталости. К таким чувст­вам, связанным с усталостью, можно отнести чувства голода, жажды, боли и т. д. Невнимательное отношение к этим чувствам разрушает здоровье, приводит к переутомлению и перенапряжению.

Внешние признаки утомления

Признаки

Небольшое утомление

Значительное (среднее) утомление

Резкое(сильное) утомление

Окраска кожи

Небольшое покраснение

Значительное покрас-. нение (иногда пятнами),

Резкое покраснение или побледнение, синюшность кож­ных покровов и слизистых оболо­чек

Движение

Бодрая походка

Неуверенный шаг, по­качивание тела

Резкое покачивание тела, дрожание

Внимание

Хорошее, без­ошибочное выполнение команд, указаний

Внимание снижено, неточность выполнения команд, ошибки при перемене направления движения

Замедленное вы­полнение команд, рассеянность, от­сутствие интереса вплоть до апатии

Речь, мимика

РИь отчетли­вая, мимика обычная

Речь затруднена, выра­жение лица напряжен­ное, взгляд вялый

Речь крайне за­труднена, выраже­ние лица страдаль­ческое

Самочувст­вие

Жалоб нет, бодрое состоя­ние

Жалобы на усталость, боль в мышцах, сердце­биение, одышку, шум в ушах

Жалобы на уста­лость, боль в мыш­цах, головную боль, жжение в груди, иногда рво­ту, головокружение

Чтобы не уставать, необходимы правильная дозировка нагрузок, чередование упражнений, связанных с напряжением и расслаблением, благоприятный эмоциональный фон. Понятие «утомление» тесно связано с понятием «выносливость». Главным условием развития выносливости является работа до утомления. Если человек всегда прекращает занятия физическими упражнениями еще до того, как возникло утомление, то он выносливым не станет. Поэтому небольшое утомление допустимо и необходимо. В случаях переутомления I или II степени надо обратиться к учителю или врачу.

3. Раскройте механизм воздействия физкультминуток на динамику общей работоспособности человека в течение дня (выполнить комплекс упражнений физкультминутки).

Физкультминутки используют в режи­ме дня для поддержания работоспособности человека. К таким комплексам физических упражнений обращаются при ощуще­нии первых признаков утомления. Например, их применяют в школе на уроках, особенно в начальных классах. С помощью физкультминуток, которые включают в себя 5-6 упражнений, добиваются повышения активности психических процессов, вни­мания, памяти и мышления, увеличивают активность систем дыхания, кровообращения и обмена веществ.

Физкультминутки положительно влияют на аналитико-синтетическую деятельность мозга, активизируют сердечно-сосудистую и дыхательную системы, улучшают кровоснабжение внутренних ор­ганов и работоспособность нервной системы. Время начала физ­культурной минутки определяется учителем.

Физиологи­чески обоснованным временем для проведения физминутки, явля­ется 15-я— 20-я минута урока. В первом классе рекомендуется проводить по две физминутки на каждом уроке. Во 2-м — 4-м классах рекомендуется проводить по одной физкультминутке, на­чиная со 2-го или 3-го урока в связи с развитием первой фазы умственного утомления у значительной части учащихся класса.

Длительность физкультурных минуток обычно составляет 1-5 мин. Каждая физминутка включает комплекс из трех-четырех правильно подобранных упражнений, повторяемых 4-6 раз. За такое короткое время удается снять общее или локальное утомле­ние, значительно улучшить самочувствие детей.

Требования к проведению физкультминуток

Комплексы подбираются в зависимости от вида урока, его содержания. Упражнения должны быть разнообразны, так как однообразие снижает интерес к ним, а следовательно, их ре­зультативность.

Физминутки должны проводиться на начальном этапе утом­ления, выполнение упражнений при сильном утомлении не дает желаемого результата. Важно обеспечить позитивный эмоциональный настрой.

Предпочтение нужно отдавать упражнениям для утомленных групп мышц.

Для каждого класса необходимо выработать 2-3 условных вербально-поведенческих знака («якоря» в терминологии нейролингвистического программирования), позволяющих быстрее

и эффективнее переключать школьников на другой режим деятельности.

Виды физкультминуток

упражнения для снятия общего или локального утомления;

упражнения для кистей рук;

гимнастика для глаз;

гимнастика для улучшения слуха;

упражнения для профилактики плоскостопия;

упражнения, корректирующие осанку;

дыхательная гимнастика.

подбор упражнений без учета вида деятельности на данном

уроке;

увеличение или уменьшение продолжительности упражнений

(без принятия во внимание степени утомления детей);

выполнение движений с недостаточной амплитудой.

Билет № 6

1. Какие меры предосторожности надо соблюдать по окончанию занятий по плаванию?

2. Отчего зависит гибкость тела? Какие упражнения рекомендуются для развития гибкости?

3. Какие приемы самоконтроля вам известны? Расскажите подробнее об одном из них и выполните ортостатическую и функциональную пробы, антропометрические измерения.

 

1. Требования безопасности по окончании занятий по плаванию.

По окончании занятий по плаванию следует:

— при низкой температуре, чтобы согреться, проделать несколько гимнастических упражнений;

— выйдя из воды (на озере, на речке, на море), вытереться полотенцем насухо и сразу же одеться, а если есть возможность (в бассейне, местах организованного купания), вымыться в душевой;

— строго запрещается заходить в бассейн после окончания занятий.

2. От чего зависит гибкость тела человека, какие упражнения рекомендуются для развития гибкости?

Гибкость — способность выполнять движения с большой амплиту­дой. Она бывает активная и пассивная. Активная гибкость достигается за счет мышечных усилий (мышц антагонистов, выполняющих проти­воположное движение) самого человека, при выполнении движений с максимальной амплитудой. Пассивная гибкость достигается за счет внешних сил. Пассивная гибкость всегда больше активной.

Гибкость зависит от:

1) формы суставов. Именно поэтому цирковые артисты развивают гибкость своих детей с малолетства, когда идет формирование суставов. Люди регулярно поднимающие тяжести, должны уделять внимание

развитию гибкости, иначе они постепенно ее теряют, так как суставы, укрепляясь, ограничивают подвижность;

2) умения расслаблять растягиваемые мышцы;

3) температуры мышц. От нее очень сильно зависит эластичность мышц и связок. Разогретые мышцы более эластичны и растягиваются значительно легче. Это одна из причин обязательного проведения разминки, с целью предотвращения травм (растяжений и разрывов).

Развитие гибкости (подвижности в суставах) требует ежедневных упражнений, иногда даже два раза в день. Перед их выполнением необ­ходимо хорошо разогреться.

Упражнения на развитие гибкости также подразделяются на актив­ные и пассивные. К активным упражнениям относятся разнообразные маховые движения с максимальной амплитудой. К пассивным — при­нятие различных поз, в которых мышцы растягиваются за счет веса тела, груза, или воздействия партнера.

Некоторые упражнения можно выполнять сразу после сна, еще на­ходясь в постели (под одеялом). Тело теплое, хорошо, приятно растя­гивается. Тянуться надо плавно, не допуская резких движений.

3. Какие приемы самоконтроля вам известны? Расскажите об одном из них и выполните (ортостатическую или функциональную пробу или антропометрические измерения).

Прежде чем приступать к физкультурно-оздоровительным или спортивным занятиям, надо пройти медицинский осмотр, получить раз­решение врача и соответствующие рекомендации по нагрузке. В даль­нейшем же систематически, не реже одного раза в год, показываться врачу и получать новые рекомендации. Кроме того, при занятиях физи­ческими упражнениями обязателен самоконтроль.

Каждый занимающийся должен научиться наблюдать за состоянием своего здоровья и постараться изучить свой организм. Самоконтроль при занятиях физическими упражнениями позволяет оценивать влияние нагрузок на организм и регулировать режим тренировок.

Самоконтроль ведется по субъективным оценкам самочувствия, сна, аппетита, работоспособности и по объективным показателям состояния организма, из которых главным является частота сердечных сокраще­ний (ЧСС). К числу объективных показателей, подлежащих наблюде­нию, следует также отнести: антропометрические измерения, ортостатические или функциональные пробы, результаты тестовых упражне­ний и спортивные результаты.

Классификация нагрузок по ЧСС:

90--110 ударов в минуту — легкие,

120—130 ударов в минуту — умеренные,

140—160 ударов в минуту — средние, развивающие

170—190 ударов в минуту—высокие. нагрузки

ЧСС можно подсчитать на лучевой артерии, височной артерии, сон­ной артерии, и в области сердечного толчка. Для этого необходимы секундомер или обычные часы с секундной стрелкой. Измерение про­водится за 6 секунд, и полученный результат умножается на 10.

Контроль нагрузки по ЧСС.

При ЧСС выше 100 ударов в минуту до начала занятий — трениров­ка не желательна.

В подготовительной части занятий ЧСС доходит до 120—130 уда­ров в минуту.

В основной части занятий ЧСС доходит до 170-—180 ударов в минуту.

ЧСС 180 ударов в минуту и выше — чрезмерная нагрузка. Сниже­ние нагрузки необходимо уже в процессе занятий.

При скоростных и силовых упражнениях ЧСС может достигать больших значений (кратковременно).

ЧСС после нагрузки 90—100 ударов в минуту — нагрузка низкая.

ЧСС после нагрузки замеряется в течение первых 8—10 секунд. Из­мерение через 15 секунд — не отражает рабочие показатели ЧСС.

Снижение ЧСС (во время отдыха между упражнениями) до 100— 120 ударов в минуту соответствует исходной или повышенной работо­способности.

Как записывать результаты измерений ЧСС, а так же антропометрические показатели, смотри

 

Date: 2015-12-13; view: 2033; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию