Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кодирование лекал





ХХХ– 3 знака в случае единичного изделия

ХХХХ – 4 знака в случае комплекта из двух и более предметов, например:

ХХХ1 – жакет

ХХХ2 – юбка

ХХ – первые два знака кода – порядковый номер детали (01,02, 03 …). На каждый новый материал нумерация деталей новая.

- - Х – третий знак кода – обозначения материала:

1 – основной материал

1` - отделочный материал

1`` - второй отделочный материал

2 – подкладочный материал

3 – прокладочный материал

Например, код детали 0221 означает – полочка жакета из подкладочной ткани.

 

Проверка и уточнение конструкции

Примерка является наиболее доступным средством достижения хорошей посадки изделия на фигуре человека. «Хорошая посадка» обеспечивается «балансом», т.е. плотным совмещением опорных поверхностей одежды и фигуры при отсутствии искажения структуры материала в виде дефектов.

При проведении примерок изделий обращают внимание на три основных момента:

· уточнение посадки изделия на фигуре;

· уточнение формы и пропорций изделия с учётом индивидуальных особенностей фигуры;

· уточнение размеров, формы и положения отделочных деталей в изделии.

Результаты примерки отражаются в таблице 8.

 

Таблица 8 Анализ конструктивных дефектов посадки изделия

Название дефекта Причина возникновения дефекта Способ устранения дефекта Конструктивная схема устранения
       
       

 

Решение задачи облегчается при использовании контрольных линий, проложенных копировальными стежками на деталях после раскроя: линии талии, бёдер, полузаноса, сгиба лацкана, вытачек, карманов, складок, подгиба низа изделия и рукава и др. После балансирования изделий уточняется его силуэт в соответствии с заданной моделью, положение и растворы вытачек, швов, изменяются ширины деталей за счёт запасов на подгонку. Одновременно устраняются дефекты посадки в виде ненужных натяжений, морщин и складок.

По результатам анализа дефектов посадки изделия на фигуре вносятся изменения в чертёж модельной конструкции, проверяются сопряжённость и накладываемость соединяемых срезов, определяются величины переднее-заднего и бокового балансов, фактических конструктивных прибавок:

· к обхвату (или полуобхвату) груди

· к ширине спины

· к ширине груди

· к обхвату (полуобхвату) талии

· к обхвату (полуобхвату) бёдер

· к ширине проймы

· на свободу проймы по глубине

В случае если узел «пройма изделия - окат рукава» претерпел изменения, необходимо представить уточнённый расчет посадки и нормы посадки по участкам проймы, а такжесреднего значения нормы посадки оката рукава, которое в результате должно быть не больше нормы посадки оката рукава, установленной для материала, применяемого для изготовления проектируемого изделия. Расчёт даётся в табличной форме.

В заключении делается вывод о качестве полученной конструкции.

 

2.2.6 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении необходимо отметить оригинальность формообразования и рациональность конструкции проектируемой модели, дать обоснование рекомендуемых размеро-ростов для конкретного типа производства, оценить соответствие свойств материалов формальному строению модели и технологическим методам обработки узлов изделий. Рекомендуется отметить качество разработки модели на соответствие производственному заказу (при наличии Технического задания от предприятия).

Date: 2015-12-13; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию