Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инженерно-психологические требования к рабочим местам и средствам отображения информации





Предмет эргономика рассматривает человека в системе ЧМС, как ведущее звено. Чем сложнее система, тем большая роль отводится человеческому фактору.

Человеческий фактор – это комплекс психологических и психофизиологических свойств, которыми обладают люди и которые так или иначе проявляются в трудовой деятельности.

Машина – это всё то, что находится в системе ЧМС между человеком и управляемым объектом.

Производственная среда (ПС) – это уровни ОПФ и ВПФ, а также параметры сопутствующие применению машин (вибрация, шум, электрический ток и т.д.), а также потоки информации приходящие в систему извне.

Рабочее место оператора – это место человека в системе, которое оснащено средствами отображения информации, органами управления и вспомогательным оборудованием, на котором осуществляется его трудовая деятельность. Рабочее место рассчитано на работу сидя, стоя, а также сидя и стоя попеременно. Длительных фиксированных позиций стараются избегать, что способствует оптим. перераспред. стат. нагрузки и меньшему утомлению оператора. Для уменьшения напряжений в суставных сочленениях тела, строятся эпюры напряжений возможных положений и выбирается оптимальный вариант.

Важным элементом раб. места явл. СОИ, к. предназначенных для предъявления оператору данных, характеризующих состояние объектов управления, ход раб. процесса и состояние каналов связи. Объем, состав и форма предъявления инф. д. соотв. как рассматр. технолог. задачам, так и психофиз. возм-стям человека-оператора.

Скорость считывания, декодирования и анализа инф. зав. Не только от индив. качеств оператора, но и от способа подачи инф. В настоящее время наиболее распространены стрелочные и цифровые индикаторные системы. Предпочтение отдается горизонтальным стрелочным разверткам по причине того, что горизонтальные маршруты движения глаз менее утомительны для зрительного анализатора.

Важными элементами рабочего места являются надписи, технологические карты, инструкции, схемы наладки, справочные таблицы, кодовые обозначения, индикация оборудования, маркировка, предупредительные знаки. Для выделения наиболее значимых сигналов используется их группировка в определенных местах информационного поля, размерами и цветом. Те же манипуляции и с органами управления.


Date: 2015-12-13; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию