Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры освещения





Освещение характеризуется:

Количественные характеристики:

1.Световой потокФ, лн (люмены) - поток лучистой энергии оцениваемый по зрительному ощущению. Характеризует мощность светового излучения. Основана на зрительном восприятии.

2.Сила света - J, кд (кандела) . Так как световой поток распространяется в пространстве не равномерно, вводится понятие силы света. J – пространственная плотность светового потока; W - телесный угол (величина пространственного угла, в кот. Распространяется световой поток).

3.Освещённость – это поверхностная плотность светового потока Е, люкс (лк). S – освещаемая площадь.

4.Яркость – это поверхностная плотность силы света, L, кд/м2. . Блёсткость – повышенная яркость. (ледник: 30000 кд/м2 – слепящая яркость; 40 кд/м2 – лист белой бумаги).

5.Коэффициент отражения - r. (поглощение).

Качественные характеристики.

1.Фон – поверхность, прилегающая к объекту различения. Характеризуется коэффициентом отражения: при r> 0.4 – светлый фон; при 0.4³r³ 0.2 – светлый фон; при r< 0.2 – тёмный.

2.Объект различения – это деталь минимальных размеров, знак, символ, буква, которые человек различает в процессе трудовой деятельности.

3.Контраст объекта с фоном - отношение абсолютной величины разности м/у яркостью объекта и фона к яркости фона

при К> 0.5 – контраст большой; при К< 0.2 – малый; при 0.2<K<0.5 – контраст средний.. LФ – яркость фона, LО – яркость объекта.

4.Спектральный состав света.

5.Видимость - способность глаза воспринять объект , где К- контраст объекта с фоном, Kпор пороговый контраст, т.е. наименьший различимый глазом контраст, при небольшом уменьшении которого объект становится невидимым.

 

КЕО – это отношение естественной освещенности, создаваемой в некоторой точке плоскости внутри помещения одновременному значению наружной горизонт. освещ-ти над открытымнебосводом. . Для зданий, расположенных в различных районах, КЕО определяют по формуле: , где -значение КЕО в таблице, коэфф-т светового климата для соответ-их N-групп районов.

Показатель ослепленности

Коэф. пульсации света

Спектральный состав света


Date: 2015-12-13; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию