Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микроклимат производственных помещений





Микроклимат производственных помещений – это климат внутренней среды этих помещений, который определяется действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также температуры окружающих поверхностей [2].

Показателями, характеризующими микроклимат в производственных помещениях, являются:

- температура воздуха, 0C;

- температура поверхностей (стен, пола, потолка, различных устройств, технологического оборудования и т.п.), 0C;

- относительная влажность воздуха, %;

- скорость движения воздуха, м/с;

- интенсивность теплового облучения, Вт/м2;

- давление, Па.

Перечисленные показатели, характеризующие микроклимат на рабочих местах, разделяются по категориям проводимых работ (Iа, Iб, IIа, IIб, III) [14].

Выполняемые в сварочных цехах технологические операции относят к категории работ IIб. К категории IIб относятся работы с интенсивностью энерготрат 201-250 ккал/ч (233-290 Вт), связанные с ходьбой, перемещением и переноской тяжестей до 10кг и сопровождающиеся умеренным физическим напряжением [14].

В холодный и переходный периоды года (температура наружного воздуха ниже +10ºС) на постоянных рабочих местах в сварочных цехах и на участках допускается температура воздуха в пределах от +15ºС до 20ºС, относительная влажность воздуха – не более 75% и скорость движения воздуха – не более 0,5 м/с. Вне постоянных рабочих мест допускается температура в пределах от 13 до 20ºС. В теплый период года (температура наружного воздух +10ºС и выше) на постоянных рабочих местах в сварочных цехах температура воздуха допускается на 3ºС (не более) выше средней температуры наружного воздуха самого жаркого месяца, но не более 28ºС, а относительная влажность при 28ºС не более 55%, при 24ºС и ниже – не более 75%. Скорость воздуха допускается в пределах 0,3-0,7 м/с. Вне постоянных рабочих мест температура воздуха допускается на 3ºС выше средней температуры наружного воздуха самого жаркого месяца [4].

Влияние температуры окружающего воздуха на человеческий организм связано в первую очередь с сужением или расширением кровеносных сосудов кожи. Под действием низких температур воздуха кровеносных сосуды кожи сужаются, в результате чего замедляется поток крови к поверхности тела и снижается теплоотдача от поверхности тела за счёт конвекции и излучения. При высоких температурах окружающего воздуха наблюдается обратная картина: за счёт расширения кровеносных сосудов кожи и увеличения притока крови существенно увеличивается теплоотдача.

Для обеспечения нормальных условий труда в производственных помещениях устанавливаются нормативные значения параметров микроклимата – температуры воздуха, плотности, скорости движения воздуха, интенсивности теплового излучения [4].

Нормы производственного микроклимата установлены системой стандартов безопасности труда ГОСТ 12.1.005-88 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны" и СанПиН 2.24.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений». Они едины для всех производств и всех климатических зон с некоторыми незначительными отступлениями.

Таким образом, наиболее опасным фактором при сварке является выделение сварочного аэрозоля в рабочей зоне. Так, по статистике, более половины профессиональных заболеваний сварщиков – это заболевания органов дыхания и не специфические патологии, связанные с вдыханием сварочного аэрозоля [12].

 

2 Оценка фактического состояния условий труда на рабочем месте электрогазосварщика Бураевского ДРСУ ГУП “Башкиравтодор”

 

Аттестация рабочих мест по условиям труда предполагает проведение оценки условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

Фактическое состояние условий труда на рабочем месте определяется на основании оценок:
- по классу и степени вредности и (или) опасности факторов

производственной среды и трудового процесса;
- по классу условий труда и по травмобезопасности;
- по обеспеченности работников СИЗ [5].

2.1 Описание рабочего места электрогазосварщика Бураевского ДРСУ ГУП “Башкиравтодор”

 

Объектом аттестации является рабочее место электрогазосварщика, расположенное в отделе складского хозяйства Бураевского ДРСУ ГУП «Башкиравтодор». На рисунке 2.1 приведена схема отдела складского хозяйства.

 

1 – стол

2 – источник питания дуги

3 – электроды

4 – стул

 

Рисунок 2.1 – Схема отдела складского хозяйства

 

Отдел складского хозяйства представляет собой прямоугольное помещение размером 6,5м × 5м, высотой 4м. Количество рабочих мест – 1.

Вид освещения – естественное и искусственное (комбинированное). Естественное освещение создается окном, размер которого 1,5м×2м. Искусственное освещение (общее) создается с помощью 8 светильников.

Date: 2015-12-13; view: 1232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию