Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности при дуговой сварке





Работа электросварщика сопряжена с рядом возможных вредных и опасных воздействии на организм. Для ослабления и устранения вредностей и опасностей, связанных с выполнением процесса дуговой электросварки необходимо строгое выполнение установленных правил охраны труда и техники безопасности.

Поражение электрическим током. При дуговой сварке используют источники тока с напряжением холостого хода от 45 до

80 В, при постоянном токе от 55 до 75 В, при переменном токе от 180 до 200 В. Поэтому источники питания оборудуются автоматическими системами отключения тока в течение 0,5... 0,9 сек. при обрыве дуги. Человеческое тело обладает собственным сопротивлением и поэтому безопасным напряжением считают напряжение не выше 12 В [15].

При работе в непосредственном контакте с металлическими поверхностями следует соблюдать следующие правила техники безопасности:

· надежная изоляция всех токоподводящих проводов от источника тока и сварочной дуги;

· надежное заземление корпусов источников питания сварочной дуги;

· применение автоматических систем прерывания подачи высокого напряжения при холостом ходе;

· надежная изоляция электрододержателя;

· при работе в замкнутых помещениях (сосудах) кроме спецодежды следует применять резиновые коврики (калоши) и источники дополнительного освещения;

· не допускается контакт рабочего с клеммами и зажимами цепи высокого напряжения;

· каждый сварочный пост должен быть огорожен негорючими материалами по бокам, а вход – асбестовой или другой негорючей тканью во избежание случайных повреждений других рабочих;

· краска, применяемая для окрашивания стен и потолков постовых кабин, должна быть матовой, чтобы уменьшить эффект отражения светового луча от них.

Поражение лучами электрической дуги. Сварочная дуга является источником световых лучей, яркость которых может вызывать ожоги незащищенных глаз при облучении их всего в течение 10... 15 сек. Стены кабины должны быть окрашены в светлые тона для ослабления контраста с яркостью дуги. При работе вне кабины применяются специальные ширмы и защитные щиты.

Каждый рабочий обеспечивается специальной одеждой, специальной обувью и средствами индивидуальной защиты, предусмотренными для электросварщика.

Запрещается работать в промасленной спецодежде и рукавицах, а также выполнять сварочные работы с закатанными рукавами и расстегнутым воротом.

При работе на электросварочном оборудовании необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения.

В процессе работы следует соблюдать правила ношения спецодежды, пользования индивидуальными и коллективными средствами защиты, соблюдать правила личной гигиены, содержать в чистоте рабочее место [15].

 

Date: 2015-12-13; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию