Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Как не надо говорить





 

Как вы думаете, найдется ли такой человек, которому нравится, когда ему говорят: «Ты должен...», «Тебе следует...», «Ты обязан...». Вряд ли. Поэтому избегайте выражений вроде: «Ты должен был подумать об этом заранее, и тогда ничего бы не случилось». «Тебе следует лучше планировать свое время». «Тебе надо все это записать. Тогда не будет такой путаницы».

Сомневаетесь? Тогда вспомните, что вы чувствуете, если подобные высказывания обращены к вам самим? Вину? Стыд? Гнев? Или вы думаете: «О! Какая прелесть! Какая мощная поддержка! Вот бы этот человек ходил за мной повсюду, оценивал все, что я делаю, и учил меня, как надо жить!»

Гораздо вероятнее, что в ответ на слова «Вы должны делать вот так и этак» вы реагируете негодующе. Люди, которые в разговоре используют слова «должен», «следует», «надо», «обязан» реже добиваются желаемого, чем те, кто от этих слов воздерживается.

Собеседник, услышав обращенное к нему слово «следует», воспринимает его как выражение осуждения и попытку контроля. Это печально, так как это слово несет в себе глубинный положительный смысл. Оно выражает нечто хорошее для человека. Оно указывает на правильный поступок или действие, несущее ему во благо. Итак, само по себе слово «следует» не причиняет вреда.

Но с этим самым безвредным словом связаны, по крайней мере, две проблемы. Во‑первых, оно не всегда используется как нейтральное – в устах человеческих оно действительно часто становится инструментом обвинения или контроля. Тогда оно приобретает оттенок обязательства, долженствования: «тебе следует» = «ты должен, обязан сделать это». И смысл его совершенно меняется. Ведь когда мы говорим людям, что они «обязаны» что‑то сделать, получается, что у них нет выбора. А как только в наших высказываниях появляется контроль и попытка поруководить ближним, то добиться, чтобы нас услышали, бывает очень трудно.

Во‑вторых, многие люди имеют опыт таких отношений, когда другие пытались контролировать их, властвовать над ними и указывать, что им делать и как жить. Поэтому, даже если вы используете слово «следует» в его нейтральном значении и с самыми лучшими намерениями, вас могут неправильно понять. Так что в серьезном разговоре лучше вообще отказаться от использования этого слова и не возводить на пути конфронтации ненужные препятствия.

Если вы говорите о прошлом, высказывание типа «ты должен был» однозначно дает собеседнику понять, что он‑то все и испортил. Нередко человек реагирует так: «Да, я виноват! И чувствую себя ужасно. Но что я могу сделать сейчас? Ведь все уже сделано. Да, я должен был поступить по‑другому, но я поступил так, как поступил. Ты прав: я – ничтожество. Вот и оставь меня в покое». Возможно, мы слегка преувеличиваем, но общая идея такова. Необдуманная фраза вновь пробуждает в другом человеке чувство вины и стыда.

А если вы говорите о будущем, «должен» звучит как приказание, и у собеседника возникает впечатление, что у него нет выбора. Слова «Ты должен (тебе следует) сделать это» или «Ты должен (тебе следует) согласиться (отказаться)...» заставляют человека чувствовать, что он несвободен. И конечно же, он станет бороться за свою свободу и сопротивляться всему, что вы говорите. Если сказать то же самое другими словами, реакция собеседника будет иной.

Мы не копаемся в мелочах. Это действительно очень важно: все, что говорят и слышат люди, не должно быть связано с чувством вины и несвободы. Когда звучат слова «тебе следует», человеку кажется, что у него нет выбора. Но вы‑то хотите, чтобы ваш партнер свободно выбрал то, что вы предлагаете, при этом чувствовал себя комфортно и не считал, что его принуждают.

Иисус Навин выразил свое признание свободы избранного народа такими словами: «Если же не угодно вам служить Господу, то изберите себе ныне, кому служить, богам ли, которым служили отцы ваши, бывшие за рекою, или богам Аморреев, в земле которых живете...» (Ис Нав 24:15). Иисус призывает людей Израиля служить Богу и быть преданными Ему. Но, на случай несогласия, он оставляет им право выбора служить, кому они хотят. И хотя фраза Иисуса Навина ясно дает понять, каков, по его мнению, верный выбор: «...а я и дом мой будем служить Господу, ибо Он свят», он не использует никаких речевых конструкций, чтобы заставить других выбрать то, что предпочел он сам.

Поэтому осторожнее используйте слово «следует» в ситуациях, в которых вас могут неправильно понять. Не звучит ли оно в ваших устах как приказ? Не произносите ли вы его с едва осознанным намерением сделать так, чтобы другой человек почувствовал себя виноватым за свои прошлые поступки? Или вы используете его, чтобы помочь другому и сообщить ему, какой выбор считаете правильным для себя?

Здоровым отношениям слово «следует» не угрожает. Обычно зрелые люди и не говорят: «Тебе следует сделать это так‑то, тогда получишь ожидаемый результат». Они скажут, например, такую фразу: «Послушай, разреши я помогу тебе выбраться. Медленно поверни ручку вправо, и ты выйдешь из подвала». Но те же слова могут звучать и по‑другому: «Если человек глуп, то это надолго! Тебе следовало правильно повернуть ручку, тогда бы ты не застрял там в темноте. Значит, так. Поворачивай вправо. Да не спеши, гений!»

Date: 2015-12-13; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию