Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разговор, с которого начинаются благотворные изменения





 

Вот примеры, как начать подобный разговор:

«Не думай, что я просто вымещаю на тебе свое негодование или хочу, чтобы ты почувствовал себя плохо. Я вовсе к этому не стремлюсь. Я хочу другого – чтобы мы обсудили, как наладить отношения... И я хочу знать, что я могу сделать, чтобы помочь тебе. Я на твоей стороне».

Другой способ подойти к такому разговору – поделиться ошибками, которые вы совершали в похожих ситуациях:

«Не думай, что я говорю с тобой с позиции „я лучше, чем ты“. Да, мне не нравится то, что ты сделал. Но, знаешь, ведь и у меня крылья не растут. Я тоже так поступала (или еще хуже). Тогда мне нужно было, чтобы кто‑то сказал мне: все будет хорошо. Мне необходимо было почувствовать, что есть хоть один человек, который готов мне помочь. Я хочу обсудить с тобой, как исправить положение, как нам пережить этот неприятный момент».

Когда обиженный человек искренне предлагает помощь своему обидчику, он действует согласно фундаментальному закону духовной жизни. Вы выбираете путь смирения, который проложил Иисус. Мир согрешил против Него, однако Христос простил обернувшихся против Него и помог этим людям. Он дал им возможность изменения и спасения. Если вы займете ту же позицию, что и Господь, сердце обидчика может преобразиться. Это и есть высшая форма смирения: мы покоряемся любви, а не желанию поквитаться.

Во многих случаях мало быть рядом с человеком, которому нужна помощь, мало предложить ему эту помощь. Можно и нужно предложить ему еще и план действий, который он сумеет претворить в жизнь – один или вместе с вами:

«Когда я боролся с этой проблемой, оказалось, что мне очень помогает психологическое консультирование. Если хочешь, я могу помочь тебе найти хорошего консультанта».

«Я знаю, что нам обоим тяжело, и хочу, чтобы у нас все наладилось. Я бы хотела, чтобы мы сходили к священнику и посоветовались с ним, что нужно делать, чтобы исправить дело».

«Как речь заходит об этой проблеме, мы с тобой обязательно ссоримся. Так мы ее никогда не решим. Давай сходим на семинар о здоровом общении. Он регулярно проводится в нашей церкви. А потом поработаем над проблемой вместе». «Я помогу тебе найти группу самопомощи для людей с химической зависимостью. Я даже пойду туда с тобой, если ты этого захочешь».

Список бесконечен, так как существует множество различных проблем и еще больше вариантов их решения. Вспомним, что мы писали в самом начале книги о значении слова «конфронтация». «...Смысл слова состоит в том, что вы не просто боретесь против человека. Нет, вы поворачиваетесь и к нему, и к вашим отношениям. Вы оказываетесь лицом к лицу и начинаете совместную борьбу не друг с другом, а против проблемы, которая мешает жить вам обоим». Так не будем же искажать смысл слова. Давайте повернемся друг к другу лицом, а после вместе обратимся против той или иной проблемы, рассмотрим ее суть и сделаем все, что в наших силах, чтобы решить ее. Вот таким и должен быть наш путь. Да, и не забудьте выбрать правильный пункт назначения.

Конечно, есть обстоятельства, в которых конфронтация‑разговор, советы или практическая помощь бесполезны. Такие ситуации складываются на почве отношений, в которых было слишком много обид, агрессии, нежелания взять на себя ответственность за причиненную боль. Сюда же относятся те случаи, когда вы не чувствуете себя в безопасности. Поэтому, если ваши конкретные обстоятельства не позволяют вам последовать советам, приведенным в этой главе, не обременяйте себя чувством вины. Повторим еще раз: универсального способа проведения конфронтации не существует. Мы будем рады, если вы сумеете воспользоваться нашими рекомендациями, но не думайте, что вы обязательно должны поступать в соответствии с ними.

Тем не менее, во многих случаях улучшение отношений вполне возможно. Попробуйте. Станьте инициаторами взаимных изменений. Это будет наилучшим видом конфронтации, потому что вы проявите друг к другу любовь и милосердие.

 

Date: 2015-12-13; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию