Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещественный и личный фактор производства





Под факторами производства понимаются особо важные элементы или объекты, которые оказывают решающее воздействие на возможность и результативность хозяйственной деятельности.
В экономике факторы производства (лат. factor—делающий) — это все то, что, участвуя в производственном процессе, производит товары и услуги. Существуют разные подходы в определении факторов и их классификации.

Марксистская теория в качестве факторов производства выделяет рабочую силу человека, предмет труда и средства труда, подразделяя их на две большие группы:

· Личный фактор производства - представляет собой рабочую силу, как совокупность физических и духовных способностей человека к труду. Затраты личного фактора - это живой труд, осуществленный в данный момент времени.

· Вещественный фактор. В качестве вещественного фактора выступают средства производства. Вещественный фактор охватывает средства производства, которые состоят из средств и предметов труда. К средствам труда относятся здания, сооружения, оборудование, машины. К предметам труда относятся топливо, сырье, удобрение и т. д.

Организация производства предполагает согласованное функционирование этих факторов. Марксистская теория исходит из того, что взаимосвязь факторов производства, характер их соединения определяют социальную направленность производства, классовый состав общества и отношения между классами.

 

Средства производства (вещественный фактор) сами по себе - это куча мертвых вещей. Для того, чтобы начался процесс производства, их необходимо совместить с рабочей силой (личный фактор). Лишь живой труд способен воскресить из мертвых и превратить в действующие средства производства. А это значит, что решающим элементом любого производства является человек с ее умением, производственным опытом, навич­ками к труду. Следовательно, личный и вещественный факторы производства должны постоянно взаимодействовать. В результате такого взаимодействия факто­ров производства возникает новая категория - производительные силы.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 2765; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию