Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цифрах, рисунках





Вертебрология

в терминах,

Учебник одобрен Межвузовским редакционно-издательским экспертным советом по медицинской литературе Санкт-Петербурга и допущен для преподавания в медицинских высших учебных заведениях

«ЭЛБИ-СПб»

Санкт- Петербург


Э.В. Ульрих, А.Ю. Мушкин. Вертебрология в терминах, цифрах, рисунках. — СПб.: ЭЛБИ-СПб,2004.-167с.

ISBN 5-93979-022-4

Книга «Вертебрология в терминах, цифрах, рисунках» посвящена важной проблеме, актуальность которой в последние годы резко возросла. Взгляды на трактовку многих заболеваний позвоночни­ка за последнее десятилетие претерпели кардинальные изменения, связанные с расширением диаг­ностических и лечебных возможностей. Формирование вертебрологии как специальности, возник­шей на пересечении нескольких дисциплин — классической ортопедии, травматологии, нейрохирургии, полостной хирургии и других, к сожалению, не сопровождалось появлением со­временных отечественных изданий по этой проблеме.

Авторами была поставлена и успешно решена сложная задача дать возможность специалис­там различных направлений говорить на одном профессиональном языке. В разделе, посвященном общим вопросам, приведены более 300 терминов и аббревиатур, используемых в отечественной и зарубежной литературе по вертебрологии; сведения о росте и развитии позвоночника в норме, боль­шое количество цифровых данных по морфологии и рентгеноанатомии позвоночника. В разделе «Частная вертебрология» приведены современные классификации травм и заболеваний позвоноч­ника, а также собственные рабочие схемы и таблицы, основанные на личном опыте работы ав­торов с детьми с патологией позвоночника.

Форма изложения материала представляется достаточно наглядной и современной — обилие таблиц, рисунков и алгоритмических схем делает книгу удобной для повседневной практической работы. В тех случаях, когда по поводу одной и той же проблемы приводятся различные взгля­ды, авторы не навязывают собственной точки зрения, а дают возможность читателю самому выб­рать наиболее отвечающую его собственной позиции.

Предлагаемая книга, на наш взгляд, должна занять достойное место не только на рабочих столах вертебрологов, для которых прежде всего и предназначается, но и в библиотеках специалистов, так или иначе сталкивающихся с рассматриваемой проблемой - хирургов, травматологов, орто­педов, неврологов и нейрохирургов, врачей лучевой диагностики, реабилитологов.

Академик РАМН, профессор Ю. Ф. Исаков

ISBN 5-93979-022-4 © Э.В. Ульрих, 2004

©А.Ю. Мушкин, 2004 © ООО «ЭЛБИ-СПб», 2004


Думать значит сравнивать. Вальтер Ротенау

Принципы, полезные в научной и практической работе:

• Забудьте, что Вы умнее других.

• Не бойтесь сказать себе: «Я не знаю», потому что ваш следующий вопрос будет: «По­чему?».

• Ненаучная аргументация: «Как известно...», «Как принято...».

• Если проблема имеет однозначное решение - значит она просто не разработана.

• Не лечите рентгенограмму. Результат лечения должен удовлетворять не врача, а больного.

Date: 2015-12-13; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию