Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Камни и конкременты, их морфологическая характеристика, химический состав и значение для организма животных





Камни, или конкременты, – твердые, а иногда каменистоподобные образования, свободно лежащие в полых органах и выводных протоках желез. Состоят они из органических веществ белкового происхождения и различных солей, которые выпадают из секретов и экскретов полостных органов. Причины их образования различны. При воспалительных процессах слизистых оболочек полостных органов могут накапливаться сгущения слизи с микроорганизмами и слущенным эпителием, а в эту массу происходит отложение различных солей. Камни могут образоваться вследствие общего нарушения минерального обмена, при котором понижается растворимость солей. Нередко появление камней связано с длительным застоем секрета в железах и их протоках; строение, цвет и консистенция их очень разнообразны.

Желудочно‑кишечные камни имеют несколько разновидностей. Истинные камни, или энтеролиты, представляют собой твердые образования, напоминающие булыжник, и состоят главным образом из фосфорнокислой аммиак‑магнезии, фосфорнокислого кальция и других солей. Поверхность их шероховатая или гладкая. Свежеизвлеченные камни темно‑коричневые, а после высыхания – серовато‑белые. Величина и вес – от горошины до 11 кг и более, на разрезе обнаруживается слоистое строение.

Ложные камни, или псевдоэнтеролиты, состоят преимущественно из органических веществ и в меньшем количестве из солей. Форма округлая, поверхность похожа на грецкий орех, размер до 20 см и более. Вес может быть более 1 кг. Фитоконкременты‑растительные шары; конглобаты состоят из слипшихся каловых частиц с примесью непервариваемых материалов – тряпки, бумага, земля и др. Пилоконкременты‑волосяные шары.

Сложные камни (сиалолиты) бывают в протоках околоушных и поджелудочной желез и состоят из солей извести.

Желчные камни образуются в желчном пузыре, бывают единичные и множественные, состоят из извести, желчных пигментов и холестерина. От количественного соотношения этих компонентов зависят различные свойства камней. Величина от нескольких мм до 10 см и более.

Мочевые камни (одиночные или множественные) состоят из мочевой кислоты, уратов, оксалатов, карбонатов, фосфатов, цистина и ксантина. Строение, форма и величина разнообразны и зависят от химического состава и вида животного: гладкие, зернистые, шиповатые, слоистые на разрезе. Величина от самых малых (мочевой песок) до 10 кг.

В большинстве случаев камни клинически не проявляются и обнаруживаются только при вскрытии. Но иногда осложняются воспалением, вызывают закупорку просвета, непроходимость, некрозы.

Date: 2015-12-12; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию