Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тормозные краны





На троллейбусе применяются краны с автомобиля. ЗИЛ-130 следящего действия. Они предназначены для раздельной подачи сжатого воздуха из резервуаров в тормозные цилиндры. Левый кран осуществляет торможение колес ведущего моста, а правый - колес ведомого моста. Следящего действия - каждому положению тормозной педали соответствует определенное давление сжатого воздуха.

Корпус тормозного крана состоит из двух частей, между которыми зажата резиновая диафрагма 7. В корпусе размещен толкатель б с рабочей пружиной. Эта пружина прижимает нажимной диск к трубе 8. В корпусе 1 установлена пружина диафрагмы и двухступенчатый клапан 10 (впускной и выпускной). К впускному клапану подходит воздух от резервуара. Боковые отверстия тормозного крана соединяются с тормозным цилиндром и манометром. Внизу крана установлены: коробка "стоп-сигналов и мембрана, которая закрывает отверстие для сообщения с атмосферой. Принцип действия состоит в следующем. Когда водитель нажимает на тормозную педаль, то усилие через систему тяг и рычагов передается на рычаг 2, который поворачивается вокруг своей оси. В результате толкатель б сдвигает трубку 8 диафрагмы 7. Происходит разобщение полости А с атмосферой и она соединяется с тормозным цилиндром. Дальнейшее перемещение толкателя отодвигает впускной клапан и сжатый воздух поступает через -кран к тормозным цилиндрам.

4


Рис.8. Тормозной кран

1. Корпус крана

2. Рычаг

3. Крышка.

4. Защитный чехол
б.Тяг

6. Толкатель

7. Диафрагма

8. Трубка диафрагмы

9. Коробка контактная
Ю.Клапан в сборе

!


При нахождении тормозной педали под усилием, ноги водителя в
определенном положении прекращается дальнейшее увеличение давления на
рычаг 2, а давление сжатого воздуха из резервуара растет и диафрагма
стремится вернуться в исходное положение. В результате впускной клапан
закрывается. Т.е. каждому положению педали соответствует- определенное
количество воздуха, поступающего в цилиндры, а значит и усилие
торможения....

При отпускании тормозной.,, педали прекращается воздействие на приводной рычаг тормозного крана. Оставшийся воздух прогнет диафрагму влево, в результате произойдет v соединение с атмосферой и воздух из цилиндров через кран- выйдет в атмосферу. Произойдет оттормаживание троллейбуса. Одновременность ^срабатывания кранов регулируют коромыслом, а проверить это можно по контактам концевого выключателя 9.

: Двухсистемный тормозной кран

Тормозной кран обеспечивает раздельную подачу сжатого воздуха из воздушных резервуаров в передние и задние тормозные цилиндры. Устройство крана показано на рис.9.

Кран состоит из трех частей - нижней 1, средней 12 и верхней 10, разделенных резиновой диафрагмой 5..

Принцип действия крана состоит в следующем. При нажатии на тормозную педаль тяга 17 воздействует на рычаг толкателя 15 и перемещает толкатель 14 вверх. Толкатель через днище 2 сжимает пружину 3 и перемещает стакан толкателя вверх, диафрагма 5 в свою очередь через шток 6 поднимает клапан 7. В результате сжатый воздух из резервуара поступает в полость 1 и через клапан проходит в тормозные цилиндры задних колес. Одновременно из полости 1 сжатый воздух проходит в верхнюю полость А и давит на верхнюю диафрагму 5, выгибая ее вверх.

Дальше процесс идет аналогично и сжатый воздух через верхний выпускной клапан идет в тормозные цилиндры передних колес. При отпускании тормозной педали сжатый воздух из тормозных цилиндров через боковое отверстие выходит в атмосферу. Двухсистемный. кран следящего дейетвия.


1. Нижняя часть

2. Днище стакана

3. Рабочая пружина

4. Направляющая рабочей
пружины

5. Резиновые диафрагмы

6. Шток клапана

7. Впускной клапан

 

8. Пробка j;-

9. Пружина клапана

10. Верхняя часть корпуса
11.Фигурная шайба

12.Средняя часть'корпуса 13.Стакан толкателя 14.Толкатель 15.Внутренний рычаг

толкателя 16.Тяга педали

Рис.9. Двухсистемный тормозной кран


Date: 2015-12-13; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию