Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел III. Основы смешанной экономики: макроэкономические аспекты





 

Тема 11. Роль государства в смешанной экономике.

 

В результате изучения темы каждый студент должен знать:

– роль и границы эффективного вмешательства государства в рыночный механизм;

– основные экономические функции современного государства;

– трансформации функций государства в переходной экономике;

– основные направления экономической деятельности современного государства;

– в каких случаях возникают внешние эффекты;

– методы государственного воздействия на уменьшение последствий, производимых отрицательными внешними эффектами.

 

Вариант 28

 

1. Какие закономерности в развитии современной рыночной экономики следует, по вашему, учитывать для более точного понимания возможностей государственного регулирования?

 

2. Найдите соответствие понятий и их определений:

1) общественные блага (товары); 2) кривая Лоренца; 3) дифференциация; 4) экстерналии отрицательные; 5) экстерналии положительные.

 

а) возникают, когда производство и потребление какого-либо блага порождают некомпенсируемые выгоды у третьей стороны (например, услуги здравоохранения, образования и т.д.);

б) неравенство в уровне доходов населения;

в) возникают в том случае, когда производство или потребление какого-либо блага порождают некомпенсируемые издержки третьей стороны (например, загрязнение окружающей среды);

г) блага, потребление которых становится возможным не в результате самого производства таких благ (национальная оборона, охрана общественного порядка, освещение улиц и т.д.);

д) кривая, которая используется для иллюстрации распределения доходов, каждая точка которой показывает, какую долю в суммарном доходе имеет то или иное число семей с определенный уровнем дохода.

 

3. Выберите правильный ответ.

К "ошибкам" ("осечкам") рынка такие процессы, как:

а) производство "общественных" товаров;

б) побочные эффекты от перелива ресурсов;

в) неравномерность в распределении личных доходов;

г) все ответы верны;

 

4. Определите, верно или неверно утверждение.

Общественные блага должны производиться государством.

 

5. Дополните недостающие элементы в схеме:

 

 
 

 

 


6. Решите задачу.

Предположим, что инвестиции составляют 400 млрд. рублей. Норма чистой прибыли, скорректированной на уровень инфляции, составляет 8%. Номинальная ставка равна 10% в год. Определите, будет ли выгодно инвестировать средства в экономику.

 

Вариант 29

 

1. Одна из важнейших задач государства – создание инфраструктуры национального хозяйства. Какие аспекты инфраструктуры вы считаете важными для функционирования рынка? Ограничиваете ли вы понятие инфраструктуры лишь материальными компонентами?

 

2. Найдите соответствие понятий и их определений:

1) экстерналии (внешние эффекты); 2) государство (как экономический субъект); 3) функция (государства, рынка). 4) государственное регулирование экономики.

 

а) воздействие государства в лице государственных органов на экономические объекты и процессы и участвующих в них лиц;

б) издержки и выгоды, связанные с производством и потреблением благ, но выпадающие на долю лиц, не являющихся участниками данной рыночной сделки, круг деятельности, обязанность, назначение, роль;

в) специальный налог на тех, кто порождает внешние эффекты;

г) совокупность органов и лиц, сосредоточивших в своих рамках экономическую власть, принимающих экономические решения в государственном масштабе, распоряжающихся государственной собственностью.

 

3. Выберите правильный ответ.

Какая из перечисленных функций государства является основополагающей в рыночном хозяйстве:

а) контрольная;

б) обеспечение правовой базы и общественной атмосферы, способствующей эффективному функционированию рыночной системы;

в) перераспределение доходов и богатства;

г) перераспределение ресурсов.

 

4. Определите, верно или неверно утверждение.

Спрос на общественное благо можно измерить таким же непосредственным образом, как и на частное благо.

 

 

5. Дополните недостающие и расположите правильно элементы в схеме:

 
 
Экономический рост

 

 

 


6. Решите задачу.

Численность населения страны – 12 млн. человек. Из этой численности 8 млн. человек находится в трудоспособном возрасте. Безработица в стране характеризуется следующими данными: 240 тыс. человек потеряли работу в связи со структурной перестройкой производства и стоят на учете на бирже труда; 500 тыс. человек – лица, проживающие в сельской местности, работы по найму не имеют, занимаются хозяйством на личных подворьях. На бирже труда не зарегистрированы: 60 тыс. человек – деклассированные элементы, не имеющие работы и потерявшие надежду ее найти. Определите уровень безработицы в стране и охарактеризуйте ее формы.

 

Date: 2015-12-13; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию