Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление платёжной ведомости





Практические задания по созданию таблиц

 

Задание №1

Составление платёжной ведомости

Рассмотрим составление упрощённой платёжной ведомости.

Ø Введите в ячейку А1 текст «Платёжная ведомость за январь 2001 г.». Выделите этот текст и назначьте ему с помощью полей на панели инструментов полужирный шрифт, например, размером 14 пт. Нажмите клавишу Enter

Ø Пронумеруйте строки ведомости числами прогрессии. Для этого запишите в ячейку А3 число 1, нажмите Enter, а в ячейку А4 – число 2, и также нажмите Enter. Выделите эти две ячейки и протащите маркер заполнения левой кнопкой мыши до ячейки А10.

Ø Запишите в ячейки строки 2 заголовки столбцов ведомости, а в столбец ФИО – фамилии сотрудников. Каждую запись завершайте командой ввода (Enter).

Ø Введите в ячейки столбца Сумма числа, отвечающие соответствующим выплатам. Каждый ввод завершайте нажатием на клавишу Enter или щелчком мыши по следующей ячейке.

Ø Активизируйте ячейку С11, щёлкните по кнопке Автосумма (значок ) на панели инструментов и нажмите Enter. В активную ячейку С11 будет занесена сумма выплат.

 

 

 

Выполнив действия этого примера, вы освоите приёмы ввода и редактирования данных, заполнение диапазона числами прогрессии, нахождение суммы ячеек.

В рассмотренном приёме использовалась кнопка Автосумма ∑ на панели инструментов. Если такая кнопка в вашем окне Excel отсутствует, для нахождения суммы поступите следующим образом. Щёлкните по кнопке «=» в строке формул, выберите в левом поле строки формул функцию СУММ и нажмите в диалоге Палитра формул кнопку ОК. Но можно вывести кнопку Автосумма на панель инструментов. Выберите команду Сервис/Настройка, перейдите на вкладку Команды и перетащите пиктограмму (она находится в категории Вставка) на панель.


Date: 2015-12-13; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию