Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неверная работа с критикой





Я слышал историю о том, что когда Боб Дилан приехал в Австралию,

один человек стал критиковать его творчество.

Мол, новые песни Боба гораздо хуже старых.

А Дилан ему просто ответил: «Слушай, я хотя бы песни пишу,

а ты чем занимаешься?

Том Петти

 

Ученик, следующий по Пути дзэн-гитары, должен знать о критике две вещи: как критиковать других и как воспринимать критику самому. Если вы хотите кого-нибудь поправить, делайте это с намерением созидать, а не разрушать. Ломать просто. Путь дзэн-гитары — путь созидания, а созидать всегда крайне сложно.

Если вас кто-то поправляет, желая при этом вам добра, слушайте и учитесь. Игнорируйте попытки вывести вас из душевного равновесия, никому не позволяйте пробить вашу броню. Критиковать просто, найти альтернативу куда сложнее.

Нет никакого значения, что вы делаете и сколь вы уважаемы. Всем угодить не удастся. Критика бывает разной. Научитесь чувствовать эти различия.

Есть люди, которые вас критикуют, потому что ваши вкусы не совпадают. Если вкусы не совпадают, это вовсе не означает, что у вашего оппонента вкус лучше.

 

Есть люди, которые критикуют, не разобравшись в ситуации. Одно дело обсуждать игру защитника сборной, а совсем другое — выйти на поле и отражать атаку противника.

 

Есть люди, которые критикуют вас, потому что их к этому подталкивает самомнение. Люди могут критиковать вас из чувства собственной неуверенности или же просто желая показать, какие они умные. Раздавая уколы направо и налево, они стремятся выглядеть лучше, чем они есть на самом деле.

 

Используйте занятия в нашем классе так, чтобы лучшим вашим критиком были вы сами. Тогда уже никто не сможет вам сказать то, чего вы сами еще не знаете.

 

И в заключение о самокритике: не занимайтесь самобичеванием. Даже если вы знаете свои промахи и ошибки, вовсе необязательно выставлять их напоказ. Подавляющее большинство их не заметит.

 

Date: 2015-12-13; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию