Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность. Некоторые люди обладают повышенным чувством ответственности, но как ни печально, они не обладают музыкальным вкусом





Некоторые люди обладают повышенным чувством ответственности, но как ни печально, они не обладают музыкальным вкусом. У других — чудесный музыкальный вкус, однако практически нет чувства ответственности. Людей обладающих и тем и другим качеством крайне мало.

Эрик Клэптон

 

Те, кто много и усердно тренируется, в конечном итоге достигает того момента, когда тело, сознание и дух приходят в состояние равновесия друг с другом. Тело приобретает определенные навыки, сознание доверяет телу, открывая доступ к самовыражению. Человек начинает играть быстро, и кажется, что мысль и действие уже не разделены промежутком времени.

Чтобы достичь этого уровня на Пути дзэн-гитары, вы должны быть хорошим исполнителем. Однако чтобы воистину познать Путь, хорошо играть на гитаре недостаточно. Вы должны пойти еще дальше. Одной техникой игры черного пояса не заслужишь. В нашей школе даже самые выдающиеся способности не дают права повязать черный пояс. Человек может виртуозно овладеть тем или иным приемом, знать все стили и направления, играть так, что слушатели рты разинут. Однако если этот человек с червоточинкой, черного пояса ему не видать.

Путь дзэн-гитары требует от исполнителя ответственности и преданности музыке. Если мы примем как данность тот факт, что мы в долгу перед миром и что наша игра этот долг оплачивает, только тогда наша музыка наполнится смыслом.

Тут нам снова может помочь японский язык. Само слово «человек» — нингэн подразумевает связь с окружающим миром. Слово нин означает «человек», а гэн — «пространство». Иными словами, мы становимся людьми только тогда, когда соотносимся с миром, который нас окружает.

Быть ответственным означает способность отвечать за себя, за свои поступки и действия, посредством которых мы меняем окружающий мир. Сейчас очень много безответственных людей. Мы не обращаем внимания на проступки детей, а потом, став взрослыми, они с легкостью сваливают свою вину на других, притворяются невиновными или, заварив кашу, умывают руки. Есть музыканты, которые, прикрываясь свободой творчества, призывают к насилию, расовой ненависти, дискриминации женщин, а потом отказываются признать, сколь пагубно воздействуют на людей те идеи, которые они несут в своем творчестве. Есть масса музыкантов, которые идут на все, чтобы прославиться, отказываясь признать, что их поступки становятся примером для подражания среди молодежи.

Все это не является Путем дзэн-гитары. Тот,. кто хочет получить черный пояс, должен принять на себя как минимум пять типов ответственности:

Date: 2015-12-13; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию