Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скорость





Я все не мог освоить быстрого гитарного боя. И тогда я решил сконцентрироваться не на скорости, а на своем внутреннем мире.

Я уже давно усвоил, что одна правильная нота значит гораздо больше, чем двадцать неправильных.

Лес Пол

 

Очень многие исполнители, в особенности молодые, буквально одержимы скоростью исполнения. Они считают, что скорость — мера их способностей: чем быстрее двигаются пальцы, тем лучше гитарист. Такая точка зрения лишь свидетельствует о незрелости.

Не надо путать музыку с гонками. Вы не получите призовых очков, если сыграете сольную композицию быстрее другого исполнителя. Скорость — это побочный продукт техники игры, но никак не самоцель. Скорость в отрыве от музыкального контекста ровным счетом ничего не значит. Музыканту гораздо важнее чувствовать темп и ритм, соблюдать синхронность исполнения. Сконцентрируйтесь на этих четырех вещах, и вы познаете хёси, чувство естественного ритма.

Темп

Каждой песне присущ определенный темп исполнения. Ее можно сравнить с машиной, мчащейся по шоссе. Если будете играть слишком быстро, слушатели сразу это почувствуют. Точно так же как двигатель начинает захлебываться, если вы слишком сильно нажимаете на газ. Будете играть медленно, и темп мелодии станет вихляющим, словно колеса, готовые вот-вот соскочить с оси. Если вы играете в правильном темпе, вас можно сравнить с профессиональным водителем, который уверенно выполняет самые невероятные маневры. Прочувствуйте музыку, которую вы собираетесь исполнять, и темп станет очевиден.

Ритм

Зная темп, вы знаете и ритм. При исполнении в медленном темпе некоторые гитары будут звучать слишком громко, а при быстром темпе — наоборот, слишком тихо. Научитесь действовать как подающий в бейсболе, который обставляет выбивающих за счет того, что постоянно меняет скорость. Вы должны знать, когда играть быстрее, а когда медленнее.

Время

В данном случае речь идет о чувстве момента, того самою момента, когда нужно ударить по струнам. Представим, что вы рассказываете анекдот. Если пауза перед кульминационным моментом окажется слишком короткой или слишком длинной, шутка будет безнадежно испорчена. То же самое и с нотами. Разница между правильным и неверным моментом может уложиться в один миг. Если вы это поймете, вы обретете власть над временем.

Date: 2015-12-13; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию