Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологические факторы





 

Среда — вся совокупность элементов, оказывающих прямое или косвенное воздействие на организмы в месте их обитания. Элементы окружающей среды, способные оказывать прямое влияние на живые организмы хотя бы на одной из стадий инди­видуального развития, называются экологическими фактора­ми. В соответствии с распространенной и удобной классификаци­ей они подразделяются на абиотические, биотические и антропо­генные, хотя указанное деление до некоторой степени условно.

К числу абиотических факторов относятся элементы нежи­вой природы: свет, температура, влажность, осадки, ветер, атмо­сферное давление, радиационный фон, химический состав атмо­сферы, воды, почвы и т. п. Биотическими факторами являются живые организмы (бактерии, грибы, растения, животные), всту­пающие во взаимодействие с данным организмом. Учитывая со­циальную сущность человека, проявляющуюся в его активном отношении к природе, целесообразно выделение также антропо­генных факторов. По мере роста народонаселения и технической вооруженности человечества удельный вес антропогенных факто­ров неуклонно возрастает.

Следует учитывать, что на отдельные организмы и их попу­ляции одновременно воздействуют все факторы, создающие опре­деленный комплекс условий, в котором могут обитать те или иные организмы. Отдельные факторы могут усиливать или ослаблять действие других факторов. Например, при оптимальной темпера­туре повышается выносливость организмов к неблагоприятной влажности и недостатку пищи; в свою очередь, обилие пищи уве­личивает устойчивость организмов к неблагоприятным климати­ческим условиям.

Степень влияния факторов окружающей природы зависит от силы их действия (рис. 1). При оптимальной силе воздействия данный вид нормально живет, размножается и развивается (эко­логический оптимум, создающий наилучшие условия жизни).

 

Рис. 1. Схема действия абиотического экологического фактора на живые организмы.

 

Оптимальное значение фактора, как и пределы выносливос­ти, неодинаково для разных видов и даже для отдельных особей одного и того же вида. Одни виды могут переносить значительные отклонения от оптимального значения фактора, т. е. обладают широким диапазоном выносливости, другие — узким. Например, сосна растет на песках и на болотах, где стоит вода, а кувшинка сразу гибнет без воды. Приспособительные реакции организма на влияние среды вырабатываются в процессе естественного отбора и обеспечивают выживание видов.

Значение факторов внешней среды неравноценно. Например, зеленые растения не могут существовать без света, диоксида углеро­да и минеральных солей. Животные не могут жить без пищи и ки­слорода. Жизненно важные факторы называются ограничивающими (лимитирующими); при отсутствии их жизнь невозможна. Ограни­чивающее действие лимитирующего фактора прояаняется и при бла­гоприятствовании остальных факторов. Другие факторы могут быть относительно безразличны, например содержание азота в атмосфере для растительных и животных организмов.

Сочетание условий среды, обеспечивающих усиленный рост, развитие и размножение каждого организма (популяции, вида), называют биологическим оптимумом. Создание условий биологического оптимума при выращивании сельскохозяйственных куль­тур и животных позволяет значительно повысить их продуктив­ность.

 

Date: 2015-12-13; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию