Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическая характеристика популяции





Популяция как единое целое обладает рядом характерных признаков. Во-первых, это сходство генотипов особей популяции вследствие свободного скрещивания. Экологически популяция характеризуется величиной, оцениваемой по занимаемой терри­тории (ареалу) и численности особей с учетом возрастного и поло­вого состава популяции. Размеры ареала зависят от «радиусов индивидуальной активности» организмов данного вида и особен­ностей природных условий на соответствующей территории.

Каждая популяция может существовать только в определен­ных экологических условиях: при определенной температуре, влажности, составе атмосферы, гидросферы, наличии кормовых ресурсов, конкурентов, паразитов и т. п. Даже отсутствие парази­тов может привести к значительному росту численности популя­ции, вследствие чего возможно истощение кормовых ресурсов и гибель или значительное снижение численности популяции.

Плотность популяции выражают числом особей или биомас­сой на единицу площади или объема. Численность популяции зависит от многих факторов окружающей среды. Важнейшим фактором, регулирующим численность популяций в биогеоцено­зах, являются кормовые ресурсы. Популяция обычно насчитыва­ет столько особей, сколько их может прокормиться на занимаемой территории. Так, в годы, урожайные для хвойных деревьев, на­блюдается рост численности белок, питающихся их семенами, а в неурожайные годы этот показатель значительно снижается. Улучшение условий питания приводит, как правило, к снижению конкуренции, росту рождаемости и увеличению численности по­пуляции. Напротив, ухудшение кормовой базы приводит к обост­рению конкуренции, снижению плодовитости и повышению смертности в популяции.

Численность особей в популяциях варьирует в зависимости от интенсивности размножения, гибели и миграций (перехода особей из одной популяции в другую). Эти показатели определяются абиотическими (климатические условия и др.), биотическими (количество корма, хищников, вредителей, паразитов и т. д.) и антропогенными факторами. В относительно постоянных услови­ях численность популяции остается примерно на одном уровне.

Изменение среды обитания (холодная зима, засушливое лето и т. п.) может резко снизить численность популяции, но затем обычно устанавливается новый относительно стабильный уровень. Смена времен года в умеренных широтах приводит к изменениям в жиз­недеятельности биогеоценозов и в численности их популяций. На пойкилотермных животных климатические факторы воздейству­ют непосредственно и более сильно, чем на гомойотермных. По­следние обладают более совершенными физиологическими меха­низмами регуляции основных функций, что делает их менее зави­симыми от изменений условий среды.

Большое влияние на соотношение видов и численность попу­ляций в биогеоценозах оказывает деятельность человека (антро­погенный фактор). Человек стал существенно влиять на окру­жающую его природу с тех пор, как перешел от собирательства к земледелию и охоте.

Изучение причин динамики численности популяций в био­геоценозах дает возможность предвидеть и предотвратить вспыш­ки массового распространения травоядных насекомых (саранчи), насекомых-вредителей, паразитов и др. Однако вмешиваться в регуляцию численности популяций биогеоценозов следует обду­манно и осторожно. Например, истребление воробьев в Китае привело к интенсивному размножению их жертв — насекомых, которые уничтожали посевы. Использование ядохимикатов для защиты растений привело к гибели не только насекомых-вредителей, но и их паразитов и полезных насекомых. Кроме то­го, возникли устойчивые к яду вредители, численность которых все время возрастает, а методы борьбы с ними не разработаны.

Неконтролируемая охота привела к уничтожению ряда видов крупных млекопитающих (мамонтов, бизонов, морских коров и др.), а другие находятся на грани почти полного исчезновения (зубры, бобры, соболя и др.). В связи с этим перед человечеством стоит важная задача рационального использования видового со­става биогеоценозов и сохранения их разнообразия. Для этого ор­ганизуются заповедники, заказники, предпринимается раз­ведение, некоторых видов в искусственных условиях, ограничи­ваются охота и собирательство.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 693; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию