Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык тела в мире животных





 

Если растения вынуждены приспосабливаться к условиям среды обитания, поскольку их выживание зависит от конкретных условий размещения, то животные могут перемещаться для решения этой же задачи. С помощью элементарных операций они способны улучшить условия своей жизни, воспользовавшись вспомогательными материалами: представители фауны роют норы, вьют гнезда, создают логовища и прочие убежища.

Мир животных динамичен и во многом похож на мир людей. В нем также есть любовь, ненависть, конкуренция, борьба за лучшее место в иерархии, за еду и среду обитания. Главное, что отличает животных от человека, – то, что они адаптируются к окружающей среде, привыкая к неудобствам, в то время как человек меняет условия под свои потребности. Много ли мы переняли из мира животных и сделали это частью своей жизни? Речь идет не о схожем устройстве наших тел, а о тех особенностях поведения, которые человек перенял у животных.

Наши предки были очень близки к природе, это была главная среда их обитания. Человек учился выживать, защищался и охотился, наблюдал за поведением хищников. Он подмечал, что нужно терпеливо сидеть в засаде, ожидая добычу. Человек учился проявлять доминантность, смотрел на битвы самцов в дикой природе и понимал, что побеждает тот, кто выше, крупнее, с более ярким окрасом, длинными когтями и крепкими сильными мышцами. Раскрашивая свое тело природными красящими веществами, он демонстрировал соплеменникам свое превосходство, старался кричать громче, утверждая свое главенство. Человек учился ухаживать. Он наблюдал за брачными танцами самца и самки, а затем копировал движения их тел. Культ танца вошел в жизнь первобытных людей. Танец сам по себе не являлся непременным условием выживания, он отражал психологическую особенность первобытного человека – способность перенимать и копировать. Человек становился мыслящим, и мир животных его захватывал. Он не пытался его понять, а старался почувствовать.

В мире животных танцы и ритуалы служат важным средством общения. Животные обычно выражают свои намерения и настроения посредством языка тела. Коммуникационный процесс предполагает, что отправитель сигнала так или иначе влияет на поведение его получателя. Жизненно важные сигналы передаются либо генетически, либо перенимаются детенышами у родителей. Через повторение знаковых движений со временем возникает ритуал, набор движений, составляющий ритуальный танец. Так, лебеди выгибают шеи, исполняя свой танец, а индюки двигаются вокруг какого‑либо предмета, описывая большие круги.

Кроме брачных танцев в мире животных хорошо известна конкуренция. Она может быть как внутривидовой, так и межвидовой. Главные эмоции конкуренции – гнев и агрессия. Злость проявляется в борьбе за самку, территорию или пищу. Схватка с конкурентом может закончиться и смертью. Если бы эволюция не выработала механизм блокирования схватки, то вид мог бы истребить себя представителями своего же вида. Главное правило, предотвращающее истребление, – демонстрация вместо нападения. Две конкурирующие особи сходятся глаза к глазам, после чего начинают меряться силой, не вступая в непосредственный контакт. Демонстрация мускулов позволяет вызвать у противника страх. Физическое противоборство заменено на психологическое противостояние. Рыбы, угрожая, раздвигают плавники и поднимают шипы. Пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие открывают пасть, демонстрируя зубы.

Мир фауны отличается ярким окрасом шерстного, перьевого и кожного покровов, способностью шевелить ушами, глазами, изгибать тело и застывать в позах. Окрас и способность изменять внешний вид обеспечивают передачу целого набора кодов в общении.

Как же понять, что это животное – самое сильное, если не вступить с ним в схватку? Для этого используются позы преувеличения. Тот, кто выше, крупнее – тот автоматически воспринимается как более сильный. Для того чтобы обмануть противника и выиграть схватку без боя, нужно умело продемонстрировать размеры своего тела. Так, животные, меряясь силой, раздувают тела, распушивают перья, вздыбливают шерсть, выпрямляют ноги, вытягивают шею, поднимают гребень над головой, занимают самую верхнюю ветку на дереве, чтобы можно было смотреть на соперника сверху вниз. Тот, кто оказался выше или больше, получает психологическое превосходство над соперником.

В итоге проигравший складывает оружие и сдается без боя, он может начать «уменьшаться», дабы не раздражать победителя, и, продемонстрировав покорность, сохранить себе жизнь.

Немаловажный вклад в изучение особенностей индивидуального и группового поведения животных сделал Николаас Тинберген – нидерландский этолог и орнитолог, лауреат Нобелевской премии. Он исследовал в полевых условиях серебристую чайку, рыбу трехиглую колюшку, бабочку сатир Семела, описав в своей книге «Социальное поведение животных» модели их пищевого, территориального, репродуктивного, родительского и оборонительного поведения.

Согласно его исследованиям, существует типичный язык тела животных, например в ситуациях, грозящих опасностью.

Если серебристая чайка видит надвигающуюся угрозу, она перестает двигаться, питаться, вытягивает шею и пристально смотрит на небезопасный объект. Вскоре то же самое делают другие члены группы. Вся стая замирает и наблюдает. Одна из чаек может издать крик тревоги – ритмичное «га‑га‑га» – и тут же взлететь, что служит знаком перехода от настороженности к уходу от опасности. За ней немедленно поднимаются в воздух другие. Такое поведение объясняется принципом симпатической индукции, в основе которого лежит формула: «Делай, как я».

Угрожающая поза самца рыбы колюшки – вертикальное положение головой вниз – составная часть брачного танца, адресованная самцам‑конкурентам. Для того чтобы агрессия была более внушительна, язык тела колюшки диктует еще одну позицию: из вертикального положения он поворачивается боком или даже брюхом к противнику, оттопырив один или два брюшных шипа. Эта поза приводит других самцов в бешенство.

Синицы, стоя друг напротив друга, вытягивают вверх шеи и медленно раскачиваются из стороны в сторону, показывая таким образом бело‑черный узор на голове. Кроме синиц стараются увеличить свои реальные размеры и птицы семейства мухоловковых – зарянки. Они демонстрируют сопернику красную грудь, медленно поворачиваясь перед ним вправо и влево.

Млекопитающие метят свою территорию пахучими выделениями для соперников, а также для самок. Достаточно вспомнить, например, собак, чтобы представить это. Подобная модель поведения существует и у диких животных, для которых хемокоммуникация жизненно важна.

Конечно, язык тела у разных видов животных выражается по‑разному, но все же существуют определенные правила и проявления, понятные и представителю другого вида. Собаки, чайки и различные рыбы друг друга кусают. Лошади и многие другие копытные стараются лягнуть друг друга передними конечностями. Олени меряются силой, сцепившись рогами.

Агрессия развивается у животных в борьбе за сверх‑ценный объект, каким может стать еда, территория и самка/самец, а также место в иерархии. Повышенная агрессивность зависит от сезонности и, соответственно, от гормонального фона.

Итак, мир животных очень активно пользуется языком тела. Посылая сигналы, закодированные в позах и движениях, животные обеспечивают себе внутривидовое и межвидовое взаимодействие. Общаясь посредством языка тела, они научили и людей многим премудростям, позволяющим сохранить жизнь на нашей планете.

 

Date: 2015-12-13; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию