Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ренессанс





 

Эпоха Возрождения воскресила традиции античности и вознесла их на качественно новый уровень. Ренессанс ознаменовался переворотом в системе ценностей, в оценке всего сущего, в отношении к нему.

Вторую половину XIII века – начало XIV века принято называть проторенессансом. Именно в это время были заложены основы для становления новой эпохи – Ренессанса. Одним из главных достояний проторенессанса стало величайшее творение Данте Алигьери «Божественная комедия». Алигьери нередко называют «последним поэтом средневековья и первым поэтом Возрождения». «Божественная комедия» отражает личные переживания и страдания Данте. Это поэтическое творение не безлико, оно является зеркалом души самого автора.

Изображенное учение католической церкви, выстроенное в четкую систему, позволяет понять особенности жизни человека того времени. Однако кроме изложения общих взглядов на духовность и повествования, разворачивающегося в Аду, Чистилище и Рае, Данте Алигьери говорит и о теле, показывая, как различные его органы «выражают» чувства и мысли. Начнем с языка глаз (слова выделены автором данной книги):

 

Дух замолчал, чтоб мне в глаза взглянуть,

Где ярче виден помысел таимый.

(«Чистилище», 21:109)

 

 

Как малыши, глаза потупив ниц,

Стоят и слушают и, сознавая

Свою вину, не подымают лиц,

Так я стоял. «Хоть ты скорбишь, внимая,

Вскинь бороду, – она сказала мне.

Ты больше скорби вынесешь, взирая.

(«Чистилище», 31:64)

 

 

Она такими дивными глазами

Огонь любви метнула на меня,

Что веки у меня поникли сами,

И я себя утратил, взор склоня.

(«Рай», 4:139)

 

Язык глаз говорит о том, что человеческий взор захватывает новизна. Именно глаза позволяют открыть созерцателю «помысел таимый». То, что старается скрыть человек, выдают его глаза. Когда же человека охватывает чувство вины, он старается не поднимать глаз, потупить свой взгляд, дабы облегчить участь осуждения. Данте говорит: «Ты больше скорби вынесешь, взирая», обратив внимание на то, что отсутствие взгляда символизирует отсутствие личности, ее отчужденность от бытия. Наблюдение глазами гарантирует видение, фиксацию, а значит, может привести к пропусканию жизненного опыта через свое естество.

Отдельной сюжетной линией изображается совместный путь Данте и Беатриче. Именно любовь в реальной жизни открыла в Алигьери поэта. Поэт указывает на главную черту влюбленных словами «я устремил глаза к ее глазам». Два любящих сердца выражают свои чувства через пристальный и долгий взгляд. Их глаза, словно два магнита, просто не в силах оторваться друг от друга. Данте обращает внимание на типичное смущение, постигающее влюбленных, открыто смотрящих друг на друга.

Перейдем к языку рук, в котором Данте не менее красноречив:

 

На ощупь проверяет это сам,

И шарит, и находит, и руками

Свершает недоступное глазам…

(«Чистилище», 12:130)

 

 

…уже сжимала

Моя рука бразды державных сил…

(«Чистилище», 20:55)

 

 

С ней рядом стал гигант, чтобы не смела

Ничья рука похитить этот клад…

(«Чистилище», 32:151)

 

Язык рук Данте ассоциирует с их способностью заменить глаза; скрытое от созерцания рука опознает на ощупь. Кроме этого, рука символизирует власть, исполняет функцию «дать/взять», но иногда вещь, которую рука берет и присваивает себе, не по праву принадлежит ей, а значит, она носит вечную печать символа кражи.

 

Не обошел своим вниманием поэт и ноги:

Так молвил Магомет, когда он ногу

Уже приподнял, чтоб идти; потом

Ее простер и двинулся в дорогу.

(«Ад», 28:61)

 

Алигьери поэтично описывает способности ног, благодаря которым человек может путешествовать.

И конечно же, Данте не мог обойти вниманием язык сердца:

 

Так я воспрянул, мужеством горя;

Решимостью был в сердце страх раздавлен.

(«Ад», 2:130)

 

 

На зеленеющей финифти трав

Предстали взорам доблестные тени,

И я ликую сердцем, их видав.

(«Ад», 4:180)

 

Данте Алигьери всецело связывает язык сердца с эмоциями. Особенно он выделяет взаимосвязь сердца и негативных переживаний. Печаль, тоска, страх активизируют нервную деятельность организма, адекватную этим эмоциональным состояниям. Радость и интерес заставляют сердце биться чаще, гореть и ликовать.

Образ некрасивого, безжизненного тела Данте передал следующими словами, которыми он описывает тени:

 

Толпа теней, смиренных и молчащих,

Глаза их были впалы и темны,

Бескровны лица, и так скудно тело,

Что кости были с кожей сращены.

(«Чистилище», 23:19)

 

Такое описание человеческого тела явно напоминает худой и истощенный образ аскетов, христианских послушников средневековья. В эпоху Возрождения мода на телесность снова меняется. Восстанавливаются картины античной жизни и восхищение древними героями. Плотские нужды уже не означают греховность, хотя и печать телесного запрета темных времен не снята, ее след неизгладим. Всю сущность отношения ренессансного общества к человеку отражают слова итальянского мыслителя Джованни Пико делла Мирандолы из его трактата «Речь о достоинстве человека»:

«Не даем мы тебе, о Адам, ни определенного места, ни собственного образа, ни особой обязанности, чтобы и место, и лицо, и обязанность ты имел по собственному желанию, согласно твоей воле и твоему решению… Я ставлю тебя в центре мира, чтобы оттуда тебе было удобнее обозревать все, что есть в мире. Я не сделал тебя ни небесным, ни земным, ни смертным, ни бессмертным, чтобы ты сам, свободный и славный мастер, сформировал себя в образе, который ты предпочтешь… О, высшая щедрость Бога‑Отца! О высшее и восхитительное счастье человека, которому дано владеть тем, чем пожелает, и быть тем, чем хочет!»

Эти слова – символ свободы, возможности, которую позволительно реализовать. Средневековье подрезало крылья мысли и зажимало в стальные тиски тело. Ренессанс снова окрыляет и освобождает из пут. Человек становится в центр вселенной, он получает право проявлять себя по своему желанию. Такое антропоцентрическое направление, противопоставляющееся теоцентризму, порождает главную черту эпохи Возрождения – гуманизм. Первым гуманистом Ренессанса становится Петрарка.

Произведения Франческо Петрарки имеют огромное историческое значение, так как именно они легли в основу развития новых идей и взглядов на человеческую природу. Жизнь человека становится самоценностью. Такая идея не существовала раньше ни в эпоху античности, ни в эпоху средневековья. Возрождение становится эпохой изменений и борьбы с наследием темных времен. Одним из борцов с аскетизмом был философ Лоренцо Валла, который оправдывал низменность человеческой жизни во всех ее проявлениях, тех, которым противостоял аскетизм. Валла возродил идеи Эпикура и пропагандировал эпикуреизм. Учение Эпикура основывалось на идее о чувственном наслаждении, которое подразумевает не низменное, а духовное.

Лоренцо Валла был первым в эпоху Возрождения, кто начал протестовать против телесных наказаний, приводя весомый аргумент: «Телесные пытки не могут приносить душевную благодать». Согласно эпикуреизму, человек наделен свободой воли, что является одной из главных черт эпохи Ренессанса. Сами эпикурейцы не боятся смерти, о чем свидетельствуют их знаменитые слова: «Пока мы существуем, нет смерти, когда есть смерть, нас более нет». Для эпикурейской школы жизнь человека – это главное наслаждение, она как ценность возможна только через сохранность тела, гармонию души и тела. На это обращает внимание человек эпохи Ренессанса.

Лоренцо Валла говорил, что благо для тела – это здоровье, красота и сила. Как мы видим, он возрождает идеи античных философов, но делает это в типичной манере представителей Возрождения: он не просто повторяет то, что уже было сделано кем‑то ранее, а возводит это на качественно новый уровень.

В XV веке поднимается волна индивидуальности, интересным становится незаурядность, неповторимость, нестандартность. Понятия индивидуальности не существовало до этого времени, теперь же оно воспринимается как уникальность, которая проявляется в способности изменять себя и окружающий мир.

Эта тенденция создания неповторимого, нового открывает главную особенность Возрождения – принцип творчества. Человек эпохи Возрождения должен был овладеть в совершенстве как минимум одним определенным видом деятельности, каким‑нибудь ремеслом.

В XIV–XVI веках еще не началось формирование и становление науки, однако имело место постепенное развитие научного знания. Человек той эпохи интересовался миром, окружающим его, и миром, наполнявшим его внутри: космосом и единством тела и души. Жажда познаний и необходимость объяснения всего сущего привели к исследованию. Совершаются Великие географические открытия. Николай Коперник изменил взгляды общества на космологическое строение мира, на место Земли и Солнца и место человека во вселенной. Работы Парацельса и Везалия описывали строение человеческого тела, процессы, происходящие в организме.

Такие поиски истины способствовали развитию медицинских знаний.

Медицина XV века – это игра проб и ошибок, в которой часто брали верх последние. В эпоху средневековья были запрещены вскрытие умерших тел и изготовление скелетов. Соответственно, анатомия человека не была изучена. Зато эпоха Возрождения открывала «шлюзы» перед исследователями: делались попытки изучить строение организма человека, процессы, происходящие в нем, органы и взаимосвязь между ними. Развитие анатомии связано с именами Леонардо да Винчи, Везалия. В XV веке возникают анатомические театры. Знания, полученные во время анатомических исследований, Леонардо да Винчи воплотил в своем творчестве, используя результаты и наблюдения препарирования трупов людей и животных. Везалий интересовался строением тела человека. Его идеи были изложены в трактате «О строении человеческого тела».

Возрождение стало периодом, который буквально дорвался до свободы, ущемленной средневековьем. Если эпоха темных времен пропагандировала моду на худое, бледное, костлявое тело, то не сложно догадаться, что Возрождение предложило в противовес этому. XV век ввел моду на пышные формы, широкие бедра, полноту шеи, плеч и рук. Тело женщины Ренессанса не утонченное и изящное. Худышки вызывали скорее чувство жалости, нежели желание обладать ими. Канула в прошлое необходимость закрывать тело полностью. В моду входят глубокое декольте и короткие рукава, что позволяет выставить женские ручки и шейку напоказ. Впрочем, цвет кожи по‑прежнему остается бледным и противопоставляется загорелой коже представительниц низшего сословия. Женщины тратили немало усилий на осветление волос. Они прибегали к особенным уловкам: смазывали волосы соком лимона, надевали шляпу без дна, которая скрывала лицо от жгучих лучей солнца, но позволяла выложить волосы на верх козырька. Сок лимона и солнечные лучи придавали светлым волосам легкий золотистый оттенок, столь желанный для модниц Возрождения.

 

Date: 2015-12-13; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию