Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизмы окисления ЛПНП





ЛПНП могут окисляться ионами металлов, липоксигеназами, миелопероксидазой, реактивными формами кислорода.Окисление ЛПНП ионами металлов (главным образом Сu2+) invitroпроисходит в трех последовательных фазах:

первая — удаление (разрушение) эндогенных антиоксидантов;

вторая — быстрое окисление полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) до образования липидных гидроперекисей;

третья — превращение их в реактивные альдегиды (малондиальдегид, 4-гидроксиноменал).

15-липоксигеназа, продуцируемая эндотелиальными клетками (ЭК) и моноцитами-макрофагами, превращает полиненасыщенные жирные кислоты в липидные перекиси, посредством которых осуществляется окисление ЛПНП. Липоксигеназные ингибиторы блокируют окисление ЛПНП этими клетками. Реактивные молекулы, генерируемые системой миелопероксидаза — Н2О2 — NO2 моноцитов превращают ЛПНП в атерогенную форму, которая энергично поглощается макрофагами. Это ведет к образованию пенистых клеток (главной составляющей поражения сосудов при атеросклерозе). окЛПНП включают перекисное окисление липидов, образование конъюгированных диенов, углеродную модификацию апоВ-100 и энзиматическое превращение фосфатидилхолина в лизофосфатидилхолин фосфолипазой А2. Взаимодействия окЛПНП с рецепторами вызывает быстрое поглощение этих ЛП, что ведет к массивной аккумуляции ХС, опосредует развитие атеросклеротических поражений сосудов путем поглощения окисленных ЛПНП макрофагами.

Экспрессию лецитинподобных рецепторов для окЛПНП в эндотелии сосудов вызывают TNFб и смещение крови по отношению к внутренней поверхности сосудов. Поглощение рецепторами окЛПНП в эндотелиальных клеткахможет не приводить к массивной аккумуляции липидов, но вызывает системную дисфункцию эндотелия. Супероксид-анион, гидрогенная перекись и гомоцистеин также стимулируют экспрессию.

Date: 2015-12-12; view: 753; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию