Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текст 13





 

...

Все, что ни является в истории: народы, события – должны быть непременно живы и как бы находиться перед глазами слушателей или читателей, чтоб каждый народ, каждое государство сохраняли свой мир, свои краски, чтобы народ со всеми своими подвигами и влияниями на мир проносился ярко, в таком же точно виде и костюме, в каком был он в минувшие времена. Для того нужно собрать не многие черты, но такие, которые высказывали много, черты, самые оригинальные, самые резкие, какие только имел изображаемый народ. Для того чтобы извлечь эти черты, нужен сильный ум схватить все незаметные для простого глаза оттенки, нужно терпение перерыть множество иногда самых неинтересных книг. Но что уже один узнал, то другим передается легко; и потому слушатели должны узнать это, не роясь в архивах.

(Н.В. Гоголь «О преподавании всеобщей истории»)

 

1. Определите тип текста.

1) описание

2) повествование

3) рассуждение

2. Определите стиль текста. 5) разговорный

1) научный

2) художественный

3) публицистический

4) официально‑деловой

 

Текст 14

 

...

Сразу после предложения Н.Г. Басова и О.Н. Крохина в 1962 г. использовать лазеры для УТС начались интенсивные теоретические и экспериментальные исследования физики взаимодействия когерентного излучения с веществом. Были открыты и изучены эффекты оптического пробоя (1964), лазерного испарения вещества и передачи механического импульса мишени (1964–1966), лазерного нагрева твердого вещества до высоких температур (1964–1966). Правда, в этот период температура лазерной плазмы была еще ниже термоядерной. Но вот в 1968 г. в ФИАНе был создан мощный неодимовый лазер, и в горячей плазме, образованной излучением этого лазера, впервые в мире были обнаружены термоядерные реакции. Об этом свидетельствовали быстрые термоядерные нейтроны, зарегистрированные в этих экспериментах. Так было доказано, что с помощью когерентного излучения можно создавать высокие температуры и стимулировать реакции термоядерного синтеза.

(Н.Г. Басов, Ю.В. Афанасьев «Световое чудо века»)

 

1. Определите тип текста.

1) описание

2) повествование

3) рассуждение

2. Определите стиль текста. 5) разговорный

1) научный

2) художественный

3) публицистический

4) официально‑деловой

 

Date: 2015-12-13; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию