Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текст 21





 

...

(1) Среди твердотельных оптических квантовых генераторов наиболее известные рубиновый лазер и лазеры на стекле, в частности неодимовый лазер (наиболее мощный твердотельный генератор).

(2) Активная среда твердотельных квантовых генераторов состоит всегда из двух компонент – основной, с кристаллическим или аморфным диэлектриком и примесной (примесь составляет несколько процентов от основной компоненты).

(3) Все физические процессы, приводящие к генерации когерентного излучения, происходят в атомах примеси; основная компонента в этих процессах непосредственно не участвует и является как бы средой, несущей и оберегающей от внешних вредных воздействий (перегрев, механические перегрузки) излучающие вкрапления атомов или ионов примеси.

(4) Для создания инверсии в лазерах данного типа используется оптический метод, т. е. активная среда «начинается» светом от специальных мощных ламп‑вспышек.

(Н.Г. Басов, Ю.В. Афанасьев «Световое чудо века»)

 

1. Определите тип текста.

1) описание

2) повествование

3) рассуждение

2. Определите стиль текста. 4) художественный

1) публицистический

2) научный

3) официально‑деловой

3. Какое предложение связано с предыдущим с помощью лексического повтора? 3) 4

1) 2

2) 3

4. Укажите значение слова среда в данном тексте. 4) окружающие социально‑бытовые условия, обстановка, а также совокупность людей, связанных общностью этих условий

1) третий день недели

2) вещество, заполняющее пространство, а также тела, окружающие что‑нибудь

3) окружение, совокупность природных условий, в которых протекает деятельность человеческого общества

 

Текст 22

 

...

(1)… (2) Это явление, называемое фотоэффектом, было объяснено А. Энштейном на основе допущения о прерывном характере электромагнитного поля. (3) Это означает, что свет испускается, распространяется и поглощается веществом в виде «частиц» – квантов или фотонов, обладающих конечными энергетическими порциями.

(4) Несколько ранее М. Планк вынужден был «проквантовать» энергию излучающих и поглощающих атомов, чтобы объяснить законы равновесного излучения. (5) Правда, гипотеза Планка ограничивалась предположением, что свет лишь поглощается и излучается в виде энергетических порций – квантов. (6) Так через полтора века физика излучения снова вернулась к корпускулярным представлениям.

(Н.Г. Басов, Ю.В. Афанасьев «Световое чудо века»)

 

1. Какое из приведенных ниже предложений должно быть первым в этом тексте?

1) Одной из наиболее сложных, многообразных и в то же время «привычных» и легко ощутимых форм материи является свет, или – в широком смысле – электромагнитное излучение.

2) В конце XIX в. в опытах Г. Герца, А. Столетова и В. Гальванса было обнаружено явление эмиссии электронов из металла под действием коротковолнового излучения, например, ультрафиолета.

3) «Укрощение» света не было в полной мере завершено наукой вплоть до начала 60‑х гг. XX века, когда были созданы принципиально новые источники света.

4) На протяжении многих веков человек постепенно проникал в тайны видимых лучей, учился управлять световыми процессами, создавал разнообразные источники света.

2. Определите тип текста. 4) рассуждение

1) описание

2) повествование с элементами рассуждения

3) описание с элементами рассуждения

3. Определите стиль текста. 4) художественный

1) публицистический

2) научный

3) официально‑деловой

4. В тексте преобладают: 4) слова в переносном значении

1) слова с высокой (книжной) стилистической окраской

2) просторечия

3) научные термины

5. Какое предложение связано с предыдущим с помощью указательного местоимения и лексического повтора? 4) 6

1) 2

2) 3

3) 4

6. Какое предложение связано с предыдущим с помощью вводного слова и лексического повтора? 4) такого предложения нет

1) 2

2) 3

3) 5

 

Date: 2015-12-13; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию