Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подростки





 

Больше половины от общего числа пользователей социальных сетей составляет именно эта категория. В период полового созревания подрастающие члены нашего общества ощущают острую тягу к общению и самовыражению. Проявить себя в реальной жизни невероятно сложно, особенно тогда, когда взрослые отказываются понимать и принимать зарождающиеся попытки самоутверждения. Множество комплексов, связанных с взрослением, тяготят подрастающее поколение. Непонимание со стороны окружающих, доминирование родителей, давление со стороны учителей и сверстников рождают в душе подростка немало переживаний. Проблемы в общении с противоположным полом провоцируют ощущение никчемности. Отсутствие настоящих друзей, способных выслушать и поддержать, толкает подростка на поиски недостающего общения в социальных сетях. Ведь именно там можно получить то самое недостающее внимание, даже не будучи привлекательным. Достаточно просто поставить на «аватар» смешную картинку, потому что за ней собеседник не увидит неидеальную внешность. Никто не будет смеяться над проблемами с кожей и с лишним весом. Можно не беспокоиться о стиле беседы, ведь, даже написав что‑то глупое, никто не увидит покрасневшего от стыда лица.

Анкета подростка в социальной сети подобна тайному бункеру, в котором не страшна даже ядерная война. Именно скрывшись за маской другого человека, можно дать выход своим подавленным желаниям и эмоциям. В своем аккаунте можно выложить фотографии, которые не увидят родители, можно общаться, используя нецензурные слова, можно смотреть видео, которые запрещены до 18 лет, и никто не узнает обо всем этом, потому что посторонним вход воспрещен. Подобная «свобода» становится для подростка серьезной зависимостью, вследствие чего все свободное время посвящается пребыванию в соцсетях. Учитывая наш век высоких технологий, посещать социальные сети подростки могут даже на уроках в школе, ведь это намного веселее, чем нудные занятия и задачи.

Правда в том, что в наше время школьники и студенты во время перерывов между занятиями слишком много времени уделяют социальным сетях и заходят на свою страничку примерно раз в 15 минут.

Конечно, для чего современному ребенку развиваться и высвобождать творческий потенциал? Для чего подрастающему поколению учиться общаться друг с другом вживую, если даже их родители давно отвыкли от этого?

 

Обостренная склонность к подражанию оказывает свое влияние, и если тебя нет в социальной сети, значит, ты «белая ворона». Учитывая неокрепшую психику и несформировавшуюся систему ценностей, понятно, почему подростки с таким рвением стараются соответствовать «веяниям времени». Больше всего для них важно количество друзей в соцсети. Потому что это прямо пропорционально их популярности и «крутости». Именно поэтому лидерами среди «зафрендливания» считаются именно эти пользователи.

Виртуальные друзья для подростка – это идеально понимающие его люди, которые не руководствуются глупыми правилами, как взрослые, а просто живут и разделяют его точку зрения по многим вопросам.

По мере взросления меняется содержание анкеты подростка. Первые пробы алкоголя и сигарет непременно попадают в кадр и отправляются в анкету. Первые отношения и их фотоподтверждения не остаются в стороне. Подростку невероятно важно видеть оценки всех этих действий со стороны сверстников. Ощущение того, что ты взрослый и крутой, способствует поднятию самооценки. Жизнь не кажется такой сложной, и все это благодаря виртуальной свободе.

Некоторые родители зачастую не подозревают, чем занимаются их чада. Им и в голову не придет, что «плоды» их любви распивают спиртное и «обжимаются по подъездам». Найти своего ребенка в социальных сетях почти нет шансов, потому что предусмотрительный отпрыск позаботился о своей конфиденциальности, взяв постороннее имя или фамилию.

Существует и другая категория подростков, которые не скрывают своего пребывания в социальных сетях по той простой причине, что родители поощряют это. А некоторые психологи даже считают, что социальные сети полезны.

Безусловно, фразы типа «ржунемагу», «лол» и различные смайлики «обогащают» лексикон подростка.

Также «специалисты» полагают, что социальные сети предоставляют родителям возможность узнать больше о детях: «Если родители становятся пользователями тех же интернет‑групп, где вращаются их дети, то это, потенциально, может дать им возможность знать о детях, их друзьях и интересах намного больше».

Несомненно, родители больше узнают о своем ребенке, если увидят на его «стене» в соцсети запись: «Все будет ох***но!»

Ерунда все эти прогнозы о расстройствах нервной системы у детей из‑за длительного пребывания в соцсетях. Какая деградация? О чем вы? Если вы видите 13‑летнюю девочку на «аватаре» в нижнем белье, то это просто потому, что «нынешние дети быстрее развиваются».

Если мальчики‑подростки завороженно смотрят порноролики в соцсети, это не извращение, а «сексуальное воспитание».

Если ребенок полдня просиживает за монитором в соцсети, то это, наоборот, хорошо, «он же не шляется по подъездам и наркотики не употребляет».

«Моя племянница, которой 16 лет, из соцсети не вылазит!!! Зашла к ним в гости, так она поцеловала меня, когда я пришла и когда я уходила. Даже к дверям проводила, наверно, для того, чтоб убедиться, что я наконец‑то ушла. Я «мораль» читала ей, видите ли!! А маму ее это устраивает – дите не слоняется по городу ночью, а сидит у компа. Мама на вахту, а девочка до 3–4 ч ночи в компьютер пялится! Это нормальное явление среди нынешней молодежи! А еще у нее в «друзьях» те, которых она не знает вовсе!!! Не понимаю, для чего, зачем, что оно дает, такое «общение»??»

 

Большинство нынешних семей далеки от идеала. Но откуда взяться этому идеалу, если сами родители «выискивают» потенциальных любовников, шпионят друг за другом, в порыве ревности забывая о ребенке.

И сложно представить, как родители могут контролировать ребенка и его занятия, если папа «пялится на сиськи потенциальной любовницы», а мама шпионит за папой, когда он был «онлайн» и под каким «ником» снова зарегистрировался.

«Детки» же, пользуясь случаем, погружаются в «волшебную страну», где можно все.

 

Date: 2015-12-13; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию