Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страх — это всего лишь мысль





 

Господь даровал мне спокойствие принимать вещи, которые я не могу изменить, отвагу менять вещи, которые я способен изменить, и мудрость, чтобы различать их между собой.

Франциск Ассизский

 

Страх и две его ближайшие подруги — сомнение и нерешительность—знакомы каждому. Работая над собой, над улучшением своей жизни, ни в коем случае не стоит недооценивать их влияние на судьбу человека. Ибо эта троица способна убить любые мечты и остановить вас на пути к самой благородной цели.

Страх — это всего лишь мысль. Вы должны не бояться собственных мыслей, а, помня о том, что мысль созидательна, научиться заменять негативную мысль положительной, страх — уверенностью. Думайте о добре, чтобы «то, чего я боялся», не пришло к вам.

Н. Хилл, выделяя 6 наиболее распространенных видов страха: страх смерти, старости, болезни, нищеты, любовного разочарования и критики, — пишет:

«Счастлив тот, кто не страдал от всех шести. Страх парализует разум, разрушает воображение, убивает самоуверенность, подрывает энтузиазм, охлаждает инициативу, размывает цели, делает невозможным самоконтроль. Он сводит на нет очарование личности, расстраивает четкость мышления, препятствует концентрации усилий. Он лишает настойчивости, превращает силу в бессилие ничегонеделания, уничтожает амбицию, снижает память, притягивает неудачи. Он удушает любовь и насилует лучшие чувства души, помыкая дружбой и привлекая несчастья, ведет к бессоннице, тоске и печали...»

Не существует человека, свободного от страхов, но возможно воспитать свое сознание, научиться контролировать мыслительный процесс и управлять страхом.

И все-таки страх остается страхом только до тех пор, пока вы к нему не прикоснетесь. Ибо есть в нас иная сила, которая заставляет нас, порой зажмурив глаза и затаив дыхание, шагать в еще неизведанную доселе реальность, чтобы получить новый опыт, а порой и восторг от новых впечатлений. Вспомните события своей жизни, и вы поймете, что не раз прикасались к страху и растворяли его, чтобы получить нечто неизмеримо большее. И это по-настоящему достойные шаги любого идущего по жизни.

В заключение хотелось бы привести добрый совет Джозефа Мерфи: «Боясь неудачи, думайте об успехе. Боясь болезни, думайте о полном здоровье. Боясь несчастного случая, думайте о Божьей защите и наставлении. Боясь смерти, размышляйте о вечной жизни. Бог есть жизнь, и это ваша сегодняшняя жизнь».

 

Date: 2015-12-12; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию