Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выгрузкой осадка типа ОГШ





Общий конструктивный признак центрифуг типа ОГШ (рисунок 5 ) - горизонтальное расположение оси цилиндроконического ротора 9 с соосно расположенным внутри него шнеком 8. Ротор и шнек вращаются в одном направлении, но с различной частотой, в результате чего шнек транспортирует образовавшийся осадок вдоль ротора к выгрузочным окнам 2, расположенным в узкой части ротора.

Ротор центрифуги, расположенный на двух опорах 6 и 11, приводится во вращение от электродвигателя через клиноременную передачу. Привод шнека - от ротора центрифуги через специальный редуктор 12.

 

1 - защитное устройство редуктора; 2, 5 - окна выгрузки осадка и слива фильтрата; 3 – кожух; 4 – питающая труба; 6, 11 – опоры; 7, 10 - камеры отвода фильтрата и выгрузки осадка; 8 - шнек, 9 – ротор; 12 - планетарный редуктор

Рисунок 5 – Конструктивная схема центрифуг типа ОГШ

 

Ротор закрыт кожухом 3 с перегородками, отделяющими камеру 10 (для выгрузки осадка) от камеры 7 (для отвода фильтрата). При перегрузке защитное устройство 1 выключает центрифугу, одновременно включаются световой и звуковой сигналы.

Центрифуга с электродвигателем смонтирована на виброизолирующем устройстве.

Суспензия подается по питающей трубе 4во внутреннюю полость шнека, откуда через окна обечайки шнека поступает в ротор. Под действием центробежной силы происходит ее разделение, и на стенках ротора осаждаются частицы твердой фазы. Осадок транспортируется к выгрузочным окнам. Осветленная жидкость течет в противоположную сторону, к сливным окнам 5 переливается через сливной порог и выбрасывается из ротора в кожух. Диаметр сливного порога можно регулировать с помощью сменных заслонок или поворотных шайб. Скорость вращения изменяют путем смены приводных шкивов.

 

Технологический режим в центрифугах ОГШ регулируют, изменяя скорость подачи суспензии, частоту вращения ротора, диаметр сливного порога. Степень осветления фильтрата можно повысить, уменьшив диаметр сливного порога (увеличив длину зоны осаждения) и увеличив частоту вращения ротора, а степень просушки (влажность) осадка - увеличив диаметр сливного порога (т.е. длину зоны сушки) и частоту вращения ротора.

Центрифуги ОГШ предназначены для разделения суспензий с концентрацией твердой фазы от 1до 40% (об.) при крупности частиц свыше 5 мкм и разности плотностей твердой и жидкой фаз более 200 кг/м3, а также для гидравлической классификации суспензий по крупности твердых частиц. Классифицировать тяжелые материалы (различие плотностей более 2000 кг/м3) можно по граничному размеру частиц, равному 2 мкм.

В зависимости от технологического назначения центрифуги ОГШ условно подразделяют на три группы: осветляющие и классифицирующие, универсальные, обезвоживающие.

Осветляющие и классифицирующие центрифуги имеют одинаковое конструктивное исполнение и отличаются только назначением (кроме прямоточных осветляющих специальной конструкции). Осветляющие центрифуги предназначены для очистки низкоконцентрированных суспензий с высокодисперсной твердой фазой. Производительность по осадку и его влажность обычно не регламентируются. Осветляющие центрифуги могут быть использованы как классификаторы для предварительной очистки суспензий от частиц размером более 5 мкм, а также для уменьшения концентрации твердой фазы в суспензии. Эта группа машин характеризуется высоким фактором разделения (более 2500), отношением длины ротора к его диаметру более 3 и высокой производительностью по суспензии.

Универсальные центрифуги предназначены для разделения суспензий с твердой фазой малой и средней концентрации. При работе этих центри -

 

фуг получают сравнительно чистый фильтрат и осадок с небольшой влажностью. Фактор разделения равен 2000 - 3000, отношение длины ротора к его диаметру - 2 - 3.

Обезвоживающие центрифуги предназначены для разделения высококонцентрированных грубодисперсных суспензий. Для этих машин характерна высокая производительность по осадку и сравнительно небольшая его влажность. Фактор раз деления составляет менее 2000, отношение длины ротора к его диаметру - не более 2. В обезвоживающих центрифугах осадок иногда промывают.

Всем центрифугам типа ОГШ присущи следующие достоинства - высокая производительность при малых габаритах и непрерывность технологического процесса, отсутствие фильтрующего элемента, подверженного быстрому износу или забиванию (благодаря этому машины надежны в работе и позволяют получать продукт постоянного качества), пригодность для обработки очень тонких суспензий различной концентрации; возможность изменять концентрацию суспензии во время работы; простота обслуживания.

К недостаткам машин следует отнести невысокую степень обезвоживания осадка, невозможность качественной промывки осадка в машине, сравнительно быстрый износ шнека и ротора при обработке абразивных продуктов.

Осадительные центрифуги предназначены в основном для разделения суспензий с нерастворимой твердой фазой и при меняются для обработки асбестового волокна, бромида алюминия, кристаллов двухводного гипса, диатомита, углеграфитовой пыли, коллоидов гипса, подсолнечного масла, карбамида, молибденовой кислоты, сульфата натрия, роданистого натрия, каолина, основной углекислой меди, мела, поташа (карбонат калия), крахмала, поливинилхлорида, соды полистирола в гранулах, сажевой пульпы, горю -

 

 

чего сланца, сульфата и фторида кальция, диоксида титана, цинка, цианистых золотосодержащих соединений, а также других материалов.

Согласно ГОСТ 8459-78, роторы центрифуг ОГШ имеют диаметр 200, 325, 350, 500, 630, 800, 1000 мм. Техническая характеристика центрифуг ОГШ приведены в таблице 6.

 

Date: 2015-12-13; view: 945; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию