Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для обучающихся _1 _ курса всех специальностей. 1. Прочитайте текст. Составьте назывной и вопросный планы





1. Прочитайте текст. Составьте назывной и вопросный планы. Напишите аннотацию на текст.

27 января 1895 года в Шведском клубе в Париже в присутствии четырех свидетелей шведский инженер и предприниматель Альфред Нобель подписал необычное завещание. Это случилось за 378 дней до его смерти. 2 января 1897 года стокгольмские газеты опубликовали текст завещания: «Все мое реализуемое остающееся имущество необходимо распределить следующим образом: капитал мои душеприказчики должны превратить в ценные бумаги и создать фонд, проценты с которого будут ежегодно распределяться в виде премий тем, кто в течение прошедшего года принес наибольшую пользу человечеству. Указанные проценты необходимо разделить на пять равных частей, которые предназначаются: одна часть тому, кто сделает наиболее важное открытие или изобретение в области физики, другая – в области химии, третья – в области физиологии или медицины, четвертая – тому, кто создаст наиболее выдающееся литературное произведение идеалистического направления, пятая тому, кто внес наиболее существенный вклад в сплочение нации, уничтожение рабства или снижение численности существующих армий и содействие проведению мирных конгрессов. Мое особое желание заключается в том, чтобы при присуждении премий не принимались во внимание национальность кандидатов, чтобы премию получали наиболее достойные...»

Нобель завещал около 70 миллионов шведских крон, проценты с которых ежегодно присуждаются выдающимся физикам, химикам, физиологам или медикам, литераторам и борцам за мир. Несмотря на присуждение премий и другие расходы, Нобелевский фонд постоянно растет (сейчас он составляет около 200 миллионов шведских крон), поэтому из года в год увеличивается размер Нобелевской премии, присуждаемой каждую осень.

2. Составьте рассказ на тему «Астана – сердце нашей Родины».

Date: 2015-12-13; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию