Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для обучающихся _1 _ курса всех специальностей. 1. Прочитайте текст. Составьте назывной и вопросный планы





1. Прочитайте текст. Составьте назывной и вопросный планы. Напишите аннотацию на текст.

Чешский писатель и фантаст Карел Чапек и не подозревал, что придуманное им в 20-х годах слово «робот» станет популярно не только в научной фантастике, но и перекочует в самую серьезную литературу. Сегодня идет интенсивная разработка проблем робототехники во всех технически развитых странах мира. Сами же роботы приобрели материальный облик и начали действовать, чтобы облегчить труд и жизнь человека.

Но что же такое робот? В словаре иностранных слов можно прочесть: «Автомат, своими действиями производящий впечатление человеческой работы».

Одна из самых ценных особенностей роботов в том, что они могут работать в средах, непригодных для человека, в космосе, в ядовитых газах, при высокой температуре, в высоком радиационном фоне, на дне океана…

Так, японские специалисты разработали и испытали модель робота-пожарника с дистанционным управлением. Телевизионная камера, вмонтированная в «голову» робота, информирует пожарников о положении с огнем и дает им возможность управлять роботом.

Одним из самых совершенных роботов ХХ века в мире считается «Wabot-1», созданный профессором Токийского университета Исиро Като и его учениками. Он может танцевать, прогуливаться, красить автомобили, поднимать тяжести и сколачивать ящики. О также способен видеть, слышать и … разговаривать. Все это обеспечивает программа мини-ЭВМ, вмонтированная в его грудную клетку. Получив приказ, робот мгновенно отыскивает в тайниках своей электронной памяти, как его выполнить. Вабот-1 даже может налить чаю «папе» Като.

Но развитие робототехники не стоит на месте: поиски ученых продолжаются.

2. Составьте рассказ на тему «Происхождение слова «газета»».

Date: 2015-12-13; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию