Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет составил: ____ ст. преп. Уразбаева М.Н





/подпись/ /регалии, Ф.И.О./

Зав. Кафедрой: ____________________ к.ф.н. Г.А.Алтаева

/подпись/ /регалии, Ф.И.О/

 

Билеты утверждены на заседании кафедры «Казахский и русский языки»

/наименование кафедры/

 

Протокол № _____ от «_____» _______________ 20___ г.

Документ СМК Ф 11/13-1.04-2015
Экзаменационный билет Редакция 4
Дата введения 10.01.2015

 

Таразский государственный университет имени М.Х. Дулати

Кафедра «Казахский и русский языки»

 

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № ____3____

По дисциплине «Русский язык-1»

Для обучающихся _1 _ курса всех специальностей

1. Прочитайте текст. Составьте назывной и вопросный планы. Напишите аннотацию на текст.

Пиар плохому не учил

Несколько лет назад в нашей политической лексике появилось слово «пиар». Его пользователи, как теперь модно говорить, вкладывают в это слово следующий смысл: «политическая реклама», «пропаганда» (иногда с отрицательным, уничижительным оттенком). И считают его новым словом: мол, по-английски PR (читается «пи-ар») означает public relations, то есть связи с общественностью. Однако в русском языке слово «пиар» присутствует уже давно.

Вот «История моего современника» В.Г.Короленко (книга первая. Глава «Детская любовь»): «Особенно запомнилась мне поэма, в которой описывались детские годы в начале иезуитов или пиаров».Неужели во времена Короленко существовали школы, в которых готовили будущих специалистов» по политической рекламе? Я посмотрел на одно издание этих воспоминаний, но нигде не нашел примечания, которое поясняло бы слово «пиар». Нет его и у Даля.

Кроме обычных монашеских обрядов, пиары брали на себя обет бесплатно давать образование детям из бедных семей. Деятельность ордена уже в первой половине 17 века охватила Италию, Испанию, Восточную Европу, особенно Польшу. Уже после первого раздела Польши работа пиаров распространилась на западную часть Российской империи.

Пиары - противники фанатизма и ханжества, сторонники просвещения, терпимые к иноверцам, - открывали бесплатные народные школы. Многие пиары преподавали и в светских школах. Даже в университетах. Из таких школ вышли многие выдающиеся педагоги, математики, физики, философы, юристы, поэты. С пиарами дружил Галилео Галилей.

2. Составьте рассказ на тему «Характер.Темперамент».

Date: 2015-12-13; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию