Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зав. Кафедрой: ____ к.ф.н. Г.А.Алтаева





ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № ___1_____

 

 

По дисциплине «Русский язык-1»

Для обучающихся _1 _ курса всех специальностей

 

1. Прочитайте текст. Составьте назывной и вопросный планы. Напишите аннотацию на текст.

Украшение одежды выполнялось тремя способами: ткачеством, вышивкой, нашивками различных материалов – тесьмы, кружев и т.п. Чаще всего это было браное ткачество с орнаментом, выполненным красной нитью одним челноком. Узор формировался уточной нитью, перекрывавшей нити основы. Элементы орнамента чередовались с просветами фона. Применялось и закладное ткачество, когда различные части узора ткались с помощью разных челноков. Тканый узор употреблялся главным образом для изготовления рукавов, нижней части рубах, передников, навершников. Часто узорные полосы искусно дополнялись вышивкой, составляя исключительный по красоте декор.

Вышивка народной одежды отличается наибольшим разнообразием технических приемов и способов. Вышивальные стежки то плоско покрывают поверхность ткани, как бы сливаясь с ней, то образуют новую фактуру, как в строевой технике. Красотой и разнообразием швов характеризуется техника высокой глади, применяющаяся в золотом шитье или в вышивке жемчугом и драгоценными камнями.

Ткань украшалась вышивкой без предварительного рисунка, узор выполнялся стежками. Для вышивки применяли специальные нитки, имеющие особую крутку. Их изготовляли из льняного и шерстяного волокна и красили естественными красителями. Позднее получили распространение покупные вышивальные нити – хлопчатобумажные, гарус, шелк.

 

2. Составьте рассказ на тему «Гражданин и полководец Бауыржан Момышулы».

 

Билет составил: ____________________ ст. преп. Уразбаева М.Н.

/подпись/ /регалии, Ф.И.О./

Зав. Кафедрой: ____________________ к.ф.н. Г.А.Алтаева

/подпись/ /регалии, Ф.И.О/

 

Билеты утверждены на заседании кафедры «Казахский и русский языки»

/наименование кафедры/

Протокол № _____ от «_____» _______________ 20___ г.

 

 

  Ф 11/13-1.04-2015
Экзаменационный билет Редакция 4
Дата введения 10.01.2015

 

Таразский государственный университет имени М.Х. Дулати

Кафедра «Казахский и русский языки»

 

 

Date: 2015-12-13; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию