Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для обучающихся _1 _ курса всех специальностей. 1. Прочитайте текст. Составьте назывной и вопросный планы





1. Прочитайте текст. Составьте назывной и вопросный планы. Напишите аннотацию на текст.

Человек находит в окружающей природе, её богатствах все необходимое для жизни. Он использует её ресурсы в процессе хозяйственной деятельности, получает продукты питания, сырье для изготовления одежды, предметов быта и всего, что обеспечивает ему нормальные условия жизни.

Природа не только обеспечивает нам жизнь. Она - источник чувств и переживаний, источник вдохновения. Красотой природы восхищались великие поэты, писатели, художники и воспевали её в своих произведениях.

Человек- дитя природы, её неотделимая часть. Но всегда ли и во всем он проявлял к ней заслуженное уважение, берег ли то, от чего зависела его жизнь. К сожалению, чаще всего он относился к природе потребительски. Это выражалось в выжигании лесов, неумеренном использовании запасов, что привело к выбиванию пастбищ, разрушению пахотного слоя земли. Достаточно сказать, что многие пустыни на земле – плод неразумной хозяйственной деятельности. Отрицательное воздействие человека на природу особенно видно на примере исчезновения многих видов животных. Так, в США в XIX в. было уничтожено около 70 миллионов бизонов. Во второй половине XIX в. ради получения бивней ежегодно истреблялось 60-70 тысяч слонов. Многие страны лишились целого ряда видов животных.

Только человек виноват в том, что в Австралии исчезло 7 видов кенгуру, 11 видов других сумчатых млекопитающих, в Шотландии - 14 видов птиц, в штате Алабама (США) - 3 вида змей, в штате Луизиана - 4 вида лягушек, в Юго-Западной части Северной Америки – 7 видов рыб. По последним данным, почти 600 видов и подвидов позвоночных животных находятся на грани исчезновения.

Если они не будут взяты под защиту человека, то будущие поколения не увидят их.

2. Составьте рассказ на тему «Спорт в жизни общества».

Date: 2015-12-13; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию