Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверхностное улучшение, его значение и применение. Типы орошения при поверхностном улучшении





Ежегодно с обширной площади естественных сенокосов и пастбищ собирают около 38 – 40 млрд. кормовых единиц. Потенциальные возможности получения с них зелёных, грубых и сочных кормов в 3 – 5 раз выше – об этом свидетельствуют данные научных учреждений, изучавших приёмы улучшения природных кормовых угодий.

Перед тем как проводить улучшение лугов, проводят геоботанические и культуртехнические обследования лугов. Эти обследования проводят с целью определения типологического состава сенокосов и пастбищ и получения о них необходимой информации. На этой основе определяются мероприятия по использованию и улучшению лугов.

Поверхностное улучшение природных сенокосов и пастбищ – это система мероприятий, при которых естественная растительность сохраняется полностью или частично, но повышается её урожайность и кормовое качество.

Поверхностное улучшение целесообразно проводить на лугах и пастбищах, которые находятся в корневищной и рыхлокустовой стадии, где в травостое сохранилось не менее 30% ценных кормовых растений, а площадь, покрытая кустарником и кочками, не превышает 20 – 25%, при наличии не более 20 – 30% злостных сорняков. Особенно большое значение имеет поверхностное улучшение для кормовых угодий, которые не могут быть распаханы из-за опасности смыва и размыва почвы (горные, склоновые, овражные пастбища и сенокосы), а в засушливых районах – из-за опасности ветровой эрозии (песчаные почвы). При поверхностном улучшении необходимо проводить весь комплекс мероприятий в соответствии с типом сенокоса и пастбища и его культуртехническим состоянием.

Применяя комплекс мероприятий необходимо добиться повышения урожайности в 3 – 4 раза и более.

К мероприятиям поверхностного улучшения относят:

1) культуртехнические работы;

2) улучшение и регулирование воздушного и питательного режимов;

3) уничтожение сорной растительности;

4) подсев трав;

5) внесение удобрений и др.

Осушение естественных кормовых угодий.

Переувлажнённые сенокосы и пастбища подразделяют на два тип: временного и постоянного избыточного увлажнения. Временное переувлажнение возникает в результате продолжительных дождей, таяния снега и стока с более возвышенных мест. Такие угодья осушают, ускоряя поверхностный сток и отводя излишки воды из корнеобитаемой зоны. Если уровень грунтовых вод достаточно высок, используют дренаж различных видов, каналы и т.д.

Орошение сенокосов и пастбищ.

В зонах неустойчивого увлажнения орошение создаёт условия для получения стабильного урожая многолетних трав, непрерывного обеспечения животных зелёными кормами, улучшает усвоение питательных веществ из почвы и удобрений. По отзывчивости на орошение лугопастбищные травы превосходят другие кормовые культуры, дают самый дешёвый корм.

Даже в сравнительно увлажнённой Нечернозёмной зоной орошение даёт хорошие результаты и повышает продуктивность травостоев в 1,5 – 2 раза. Суммарное водопотребление интенсивных травостоев достигает в среднем за сезон 450 – 500 мм, поэтому орошение считается эффективным и необходимым в районах с суммой осадков за вегетацию 300 – 350 мм.

Поверхностное орошение – наиболее простой и дешёвый способ. К поливаемому участку воду подают с помощью открытых каналов, лотков или гибких трубопроводов с последующим распределением её по поверхности. К недостаткам этого способа относят большой расход воды и неравномерность увлажнения.

Из способов поверхностного орошения наиболее распространён полив напуском по полосам. Для полива напуском используют капроновые, полиэтиленовые трубопроводы.

Лиманное орошение – наиболее доступный способ использования вод местного стока. Оно представляет собой однократное затопление орошаемой площади талыми водами. В дальнейшем вегетационный полив обычно не проводят.

Продолжительность затопления сильно действует на травостой. Корневищные злаки – пырей ползучий, кострец безостый – выдерживают более длительное затопление, чем рыхлокустовые. Из бобовых трав лиманное орошение хорошо переносят люцерна жёлтая и лядвенец рогатый. При тёплой погоде длительность затопления необходимо сократить в 1,5 – 2 раза.

При лиманном орошении урожайность природных кормовых угодий повышается в 6 – 7 раз. Данный метод не требует механической энергии, но зависит от стока и количества осадков; не возможен в летний период.

Дождевание обеспечивает условия, близкие к естественному увлажнению, не оказывает отрицательного действия на структуру почвы и травостой, создаёт возможность увлажнять лишь корнеобитаемый слой почвы. Повышение влажности приземного слоя воздуха улучшает микроклимат, способствует большой открытости устьиц, и таким образом увеличивает фотосинтез. Разбрызгиваемая вода смывает с растений пыль, грязь, продукты распада аммиака, улучшает процесс дыхания клеток. Применение современных дождевальных машин позволяет полностью механизировать и автоматизировать процесс полива. При дождевании не удаётся полностью избежать потерь воды. В последние годы дождевание широко применяется при создании многолетних культурных пастбищ.

Импульсное орошение (дождевание импульсами – малыми нормами) позволяет создать оптимальные условия климата, наиболее экономно расходовать при орошении поливную воду. Прибавка урожая при данном методе вдвое выше, чем при дождевании.

Импульсное дождевание повышает влажность воздуха и снижает его температуру, поэтому при наступлении жаркого периода дня, влажность почвы не играет определяющей роли в водном режиме. Эффективно в регионах с чередованием недостатков и избытков естественного увлажнения.

Поливной режим определяется климатическими условиями региона, типом угодий и их местоположением, гранулометрическим составом почвы, ботаническим составом травостоя, способом его использования и т.д.

Наиболее ответственным и трудным в орошении считается установление сроков полива. Нередко поливы назначают по фазам развития растений. На сенокосах растения нуждаются в воде в фазе выхода в трубку, а также после скашивания. На пастбищах оптимальный уровень увлажнения почвы должен обеспечивать непрерывное отрастание отавы.

В средней полосе сроки полива в ранневесенний и осенний периоды больше зависят не от влажности почвы, а от температуры воздуха. Причём, на тяжёлых почвах этот фактор играет большую роль, чем на лёгких.

Date: 2015-12-13; view: 1285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию