Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почва как многофазовая система. Органическая часть твердой фазы почвы





В.В.Докучаев, впервые установил, что почва – это самостоятельное природное тело и ее образование есть сложный процесс взаимодействия пяти природных факторов почвообразования:

• климата,

• рельефа,

• растительного и животного мира,

• почвообразующих пород,

• времени.

 

 

Почва состоит из последовательно сменяющих друг друга слоев (горизонтов), образовавшихся в результате изменения исходной горной породы в процессе почвообразования.

 

 

Вертикальная последовательность горизонтов образует почвенный профиль.

 

Почва является многофазной биокосной системой.

Почва включает в себя:

  • твердую фазу (минералы),
  • жидкую фазу (капиллярная и пленочная влага),
  • газообразную фазу (почвенный воздух),
  • живую фазу (живые организмы: корни растений, животные разного размера, вплоть до одноклеточных, огромное разнообразие микроорганизмов)
  • гумус (специфические органические и органоминеральные соединения).

В почве постоянно протекают всевозможные процессы: различные вещества меняют свои физические и химические свойства, взаимодействуют друг с другом, перемещаются вдоль и поперёк почвенного профиля, образуют новые соединения, новые минералы.

 

Считается, что наиболее благоприятные соотношения между твердыми, жидкими и газообразными веществами пахотного горизонта почвы должны быть примерно такими: 50:35:15% от объема почвы. Почвенные фазы находятся между собой в тесном взаимодействии. Твердая фаза почвы включает минеральную и органическую части. Первая составляет 80–95%, в торфяных почвах – 15–20 %. Источником минеральных веществ являются разнообразные горные породы; первичные и вторичные минералы; источником органических – остатки отмерших растительных и животных организмов, продукты их жизнедеятельности. Эта фаза почвы обеспечивает питание растений, определяет ее водные свойства – влагоемкость, водопроницаемость, поглотительную способность и другое.

Органическая часть — это неразложившиеся и полуразложив­шиеся остатки живых, главным образом растительных и животных организмов, продукты их разложения и синтеза, гумус.

Date: 2015-12-13; view: 1175; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию